В Железногорском районе замечены редкие серые журавли
.jpg)
На левом берегу реки Свапы в Железногорском районе Курской области замечена пара серых журавлей — редких птиц, занесённых в Красную книгу региона. Сейчас птицы подыскивают укромное место для гнездования.
Особо привлекательными для них стали природные памятники регионального значения — «Жидеевская дача» и «Урочище Пустошь-Корень». Последнее особенно любимо журавлями благодаря своей удалённости, влажным лугам и болотистым местам — идеальной среде для обустройства гнезда.
Серый журавль включён не только в Красную книгу Курской области, но и в международные соглашения по охране мигрирующих птиц, а также в Международную Красную книгу. Эти птицы — моногамны, и в брачный период устраивают танцы и издают характерные трубные крики.
— Жизнь серых журавлей неразрывно связана с болотистыми урочищами, где есть безопасность, корм и защита для гнезда. Гнездование начинается сразу после возвращения с зимовки — в конце марта, — рассказали в региональном Минприроды.
Хотя вид встречается по всей Курской области, везде он остаётся малочисленным.
Фото: Скляр Е.
Похожие статьи
По поручению курского губернатора жителям приграничья передали необходимые лекарстваГубернатор Андрей Клычков поздравил орловцев с Днем нородного единстваКурский учебно-методический центр ГО и ЧС признан лучшим в ЦФОВ Курске даст концерт Белгородский симфонический оркестрВ Курск прибыл новый глава региона Александр ХинштейнЕще в рубрике
Курские спасатели приняли участие в акции «День донора»
05:15
В Курске прошло заседание общественного совета проекта «Курск.Герои!»
03:13
Курских школьников приглашают принять участие в конкурсе «Семейная память»
01:11
В Солнцевском районе ремонтируют дорогу к школам и Дому культуры
23:25
Спасательные службы Курска призывают водителей не блокировать проезд во дворах
22:05
Курская молодёжь активно использует «Пушкинскую карту» для культурного досуга
21:15
Лисы всё чаще появляются в Курске: горожан просят не кормить диких животных
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ