В Курске установили баннер в память о Герое России Артуре Лапшине
На фасаде здания «Сахапроекта» в Курске появился памятный баннер, посвящённый Герою России Артуру Лапшину. Инициатива была реализована по поручению врио губернатора Александра Хинштейна и главы города Игоря Куцака. Финансирование обеспечил Фонд развития Курска.
Артур Лапшин после срочной службы продолжил службу по контракту в специальных подразделениях Вооружённых сил. Он участвовал в боевых операциях, в том числе в Сирии, а с начала СВО командовал отделением спецназа в зоне боевых действий.
В 2022 году, получив тяжёлое ранение и контузию, Лапшин был признан непригодным к службе, но настоял на возвращении в строй. Его мужество было отмечено орденом Мужества, медалями Суворова, Жукова и «За боевые отличия».
16 января 2023 года его отряд попал в засаду. Несмотря на ранение, Артур продолжал командование, корректировал огонь и прикрывал бойцов. Его действия позволили группе выйти из окружения, а противник понёс серьёзные потери. Ценой своей жизни он спас подчинённых.
Артуру Лапшину было всего 33 года. У него остались жена и две дочери. Он стал первым курянином — участником СВО, удостоенным звания Героя России посмертно. Похоронен на мемориале «Памяти павших в Великой Отечественной войне» в Курске.
Фото: Влад Малышко
Похожие статьи
В Курской области прорабатывают систему аварийного электроснабженияПовреждение силового кабеля под Курском устраняется: свет и отопление подключеныКанализационные проблемы обнаружены в Хомутовском районеТоварооборот в ресторанном деле упал до 90%В Курской области 16 выпускников получили максимальные баллы на ЕГЭ по литературе и химииЕще в рубрике
В Курске на Волокно снова почувствовали неприятный запах
15:00
Жителям Щигров придется больше платить за проезд в транспорте
12:54
В Курской области 13 марта синоптики обещают до +15 градусов
12:02
В 2025 году курянам пришло больше штрафов за непристёгнутый ремень
10:52
Депутаты Курского горсобрания проголосовали за отставку Токарева
10:18
В Курской области за прошедшие сутки зафиксировали 54 вражеских артобстрела
09:34
В Курской области в 2026 году Александров стало на 20 больше
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ