В Курске установили баннер в память о Герое России Артуре Лапшине
.jpg)
На фасаде здания «Сахапроекта» в Курске появился памятный баннер, посвящённый Герою России Артуру Лапшину. Инициатива была реализована по поручению врио губернатора Александра Хинштейна и главы города Игоря Куцака. Финансирование обеспечил Фонд развития Курска.
Артур Лапшин после срочной службы продолжил службу по контракту в специальных подразделениях Вооружённых сил. Он участвовал в боевых операциях, в том числе в Сирии, а с начала СВО командовал отделением спецназа в зоне боевых действий.
В 2022 году, получив тяжёлое ранение и контузию, Лапшин был признан непригодным к службе, но настоял на возвращении в строй. Его мужество было отмечено орденом Мужества, медалями Суворова, Жукова и «За боевые отличия».
16 января 2023 года его отряд попал в засаду. Несмотря на ранение, Артур продолжал командование, корректировал огонь и прикрывал бойцов. Его действия позволили группе выйти из окружения, а противник понёс серьёзные потери. Ценой своей жизни он спас подчинённых.
Артуру Лапшину было всего 33 года. У него остались жена и две дочери. Он стал первым курянином — участником СВО, удостоенным звания Героя России посмертно. Похоронен на мемориале «Памяти павших в Великой Отечественной войне» в Курске.
Фото: Влад Малышко
Похожие статьи
В Курске был задержан напавший на замдиректора УК "Парковая"Музей Победы в Курской области принял гостей из разных регионов России
Курская Коренская ярмарка отменена из-за коронавируса
Курянин рассказал об экспедиции на Курилы
Последствия дождя всё еще преследуют Курск
Еще в рубрике
Мэр Железногорска раскритиковал ремонт зданий городской больницы: возможное обращение в прокуратуру
11:24
В Курске хотят создать единый код-дизайн для трамваев «Львят» и вернуть на улицы первый исторический вагон
09:26
В Курске открылась выставка, посвящённая операции «Поток»
02:41
В Курчатовском районе прокуратура потребовала отремонтировать разбитые дороги
21:37
Прокуратура проверит приватизацию автовокзала в Дмитриеве
06:35
В Курске 67-летний пенсионер осуждён за попытку кражи свинца
02:30
Экс-директор сельхозтехникума получил условный срок за фиктивное обучение
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ