Вторгшихся в Курскую области трех ВСУшников суд лишил свободы на 15 и 16 лет

6 февраля 2-й Западный окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении военнослужащих 91 отдельного противотанкового дивизиона и 22 отдельной механизированной бригады ВСУ Константина Очимовского, Алексея Нечипорука и Виталия Гонобоблева. 

Об этом сообщили в военной прокуратуре Московского военного округа и в информационном центре СК России.

Следствие и суд установили, что в августе–сентябре прошлого года указанные лица незаконно вторглись в Суджанский и Кореневский районы для осуществления террористической деятельности.
С целью блокирования населенных пунктов и их удержания под вооруженным контролем они оборудовали в прилегающих лесопосадках наблюдательно-огневые позиции, а для обеспечения слаженных действий установили между ними единую систему разведки, огня и связи. 

«Воздействуя на органы государственной власти и органы местного самоуправления РФ, они минировали дорожные направления и участки местности, неоднократно открывали огонь на поражение по российским военнослужащим и мирным гражданам, запрещали последним передвигаться, препятствовали их эвакуации», - отметили в прокуратуре Московского военного округа.

Обвиняемые были задержаны 11 сентября прошлого года российскими военнослужащими в ходе боевых действий. 

Суд приговорил Константина Очимовского к 15 годам лишения свободы, а Алексея Нечипорука и Виталия Гонобоблева – к 16 годам. Все осужденные первые три года проведут в тюрьме, а затем будут отправлены в ИК строгого режима. 

Видео: Информационный центр СК России

#Курская область #суд #ВСУ #ВФУ #военнослужащие #Суджанский #Кореневский #террористическая #вторжение #приговор #лишение свободы
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Экс-председатель Представительного Собрания обжалует отставку в суде
Эпидемиологический порог в регионе оказался превышен
Юный курянин завоевал золото на Первенстве России по боксу
История Курска: Продолжение истории особняка купца Пузанова
Работу по сокращению числа пивных заведений в регионе обсудили участники совещания под руководством Игоря Артамонова

Еще в рубрике

19:15
Проект «Умный Курчатов» стал призёром III Национальной премии «Умный город»

18:05
В Дмитриевском районе продолжается ремонт дороги Фатеж — Дмитриев по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

16:48
В Курском парке прошла военно-патриотическая игра «Верность Отчизне»

16:37
В Курске возобновили реставрацию здания мужской гимназии на Луначарского

16:28
На проспекте Клыкова неизвестные повредили деревья в сквере «Молодёжный»

15:50
В Курске проводят противопаводковые работы на Стрелецкой

15:45
Экс-замгубернатора Курской области Константин Поляков возглавил мусорную компанию в Оренбуржье

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама