В Курском областном суде назвали самое социально-значимое дело 2024 года
Председатель Курского областного суда Олег Кравченко в ходе пресс-конференции ответил на вопрос, какой материал, рассмотренный в 2024 году, он считает самым социально значимым. По его словам, это уголовное дело об установлении на территории региона факта военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида народов Советского Союза.
Его рассмотрение облсуд начал 4 декабря 2023 года, а решение удовлетворить заявление прокурора региона вынес 8 февраля 2024 года.
«Исследовано огромное количество материалов, в том числе содержащих сведения, составляющих государственную тайну, допрошены свидетели, среди них – представители научного сообщества, очевидцы событий, происходивших в области в период оккупации, два экспертных заключения с целью установления количества жертв оккупационного режима на территории региона в современных границах», - сообщили тогда в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.
Был установить факт, имеющий юридическое значение, - признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные в 1941-1943 годах немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в Курской области, в отношении не менее 237 666 советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, проходящими военную службу в Красной Армии - вооруженных силах СССР - военными преступлениями и преступлениями против человечности как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала и подтверждены резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН.
Похожие статьи
Школа грамотного потребителя сегодня проведёт приём по ЖХККурянка помогла матери выйти из мошеннической схемыКурскому сервису МФЦ не стыдно показать себя на общероссийском форумеРядом с мельницей в Красниково запретят парковаться автобусамДжаз&РокЕще в рубрике
Священнослужители Курской области удостоены высоких церковных наград
16:16
В Фатежском районе на трассе вспыхнул грузовик «КамАЗ»
16:16
Уровень бедности в России снизился до рекордных 7,2 процента
16:15
В Курске гендиректора фирмы оштрафовали на 50 тысяч рублей за неисполнение судебного решения
16:15
Полиция Курска разыскивает скрывшегося от следствия Дмитрия Сотникова
16:14
Курские медики получили два санитарных автомобиля от Витебской области
16:13
В Курске простились с ветераном Великой Отечественной войны Анатолием Сергеевым
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ