Анатолий Шевченко: «Я могу узнать человека не по лицу, а по форме ноги»
Удивительная история 31-летнего мужчины, который к своим годам пережил невзгоды и стал помогать людям, оказавшимся в тяжёлых ситуациях. Сегодня мы поговорим о человеке, столкнувшимся в 15 лет с саркомой, ампутацией ноги, а затем завоевавшим «бронзу» на Кубке России. Наша редакция пообщалась с протезистом и с просто хорошим человеком – Анатолием Шевченко.
Заглядывая в далёкое прошлое, Анатолий рассказывает о своей обычной подростковой жизни. Парень стремился поступить в военное училище, готовился к экзаменам. Однако, на медицинской комиссии специалисты поставили неутешительный диагноз: «Врачи выяснили, что у меня онкология, а именно саркома. Меня отправили в Москву, где 8 месяцев я лечился. Было пройдено 6 курсов химиотерапии. В результате – ампутация выше колена».
При этом 15-летнего Толю не особо волновала болезнь: «Я не концентрировал своё внимание на диагнозе, потому что был занят своими “подростковыми” делами. Не внедрялся особо в процесс лечения. Просто делал, что мне говорили».
Безусловно, родители мальчика переживали и делали всё возможное для выздоровления. Так, мама Анатолия лежала с ним в больнице, всячески ухаживала за сыном. При этом отец совершал удивительные поступки ради встречи с Толей: «Папа ездил ко мне два раза в неделю, преодолевая по 700 километров. Сколько он проехал за всё время – я даже ума не приложу. Отец ночь ко мне ехал, день – со мной сидел, ночь – снова ехал обратно, два дня работал, а потом вновь ехал ко мне. Я до сих пор не понимаю, когда он просто-напросто спал».
Восстановление Анатолия после длительного лечения было не совсем обычным. Отец парня, спустя пару месяцев с момента ампутации, посадил сына работать на комбайне, что впоследствии дало результат: «Он не давал мне ни минутки “сойти с ума”, пожалеть себя. На тот момент я его ненавидел, думал: “Я без ноги, а ты вот так со мной”. И сейчас, в 30 лет, я смотрю на своих ровесников и понимаю, что такой самостоятельности меня научил всему именно папа».
Отец стал одной из главных «фигур» в его становлении: «В 30 лет моя ненависть превратилась в страшную благодарность. Если кто-то думает, что я “крутой”, то я могу с уверенностью сказать, что не составляю даже одного процента от “крутости” своего отца. Это важное замечание. Я не видел ни одного мужчины, которого можно поставить в ряд со своим папой. Конечно, мне хочется быть на него похожим».
При этом к 20 годам Толя начал вести достаточно «разгульный» образ жизни, связавшись с плохой компанией. Наш главный герой объясняет это тем, что психика таким образом «скомпенсировала» эмоции. Как раз-таки в этот период в жизни Анатолия происходит важное знакомство с мужем старшей сестры – Вадимом.
Толя сразу обратил внимание на Вадима, как на человека, находящегося на совершенно противоположном полюсе: «Мы с ним были вообще разными. Вадим – семьянин, спортсмен, очень начитанный и грамотный человек. Он – какой-то “космический” персонаж в моей жизни. Почему-то я прислушался именно к нему. Я услышал его искренние намерения поставить меня на “путь истинный”».
Именно в тот момент Анатолий всерьёз начинает заниматься спортом под руководством Вадима: «Мы подготовились к параолимпийским играм Кубка России по бегу. Мы упорно старались, и как итог – завоевали бронзовую награду в 2020 году. Кстати говоря, с того момента я не бегал ни дня. Это была некоторая “галочка”, которую я поставил».
Муж старшей сестры стал главной фигурой в жизни Толи: «Лет 5 я просто “выкинул” из своей жизни с этими плохими компаниями. И встреча с Вадимом в корне поменяла меня. К сожалению, на какое-то время мы вообще перестали общаться, потому что мы стали друг другу не товарищами, а наставником и учеником. Я его не мог воспринимать серьёзно, поскольку что мы ровесники. Но сейчас мы уже общаемся как родные братья. И Вадим до сих пор тренирует меня. Он – самый близкий человек».
Анатолий несколько лет назад пережил глубокий душевный кризис, поссорившись с Вадимом и со всеми близкими людьми. Этот период казался для нашего главного героя конечной точкой. Однако, стоит помнить, что всё происходящее с нами - неслучайно: «Тогда я понимал, что в моей жизни больше ничего не произойдет. Дальше можно не жить. Но однажды у меня зазвонил телефон. И я услышал: “Не хотели бы вы стать протезистом?” А у меня на тот момент не было ни работы, ни денег, ничего вообще. И я, конечно, согласился, цепляясь за последнюю надежду».
Этот звонок полностью поменял его жизненное направление: «Я отучился в ВУЗе, получил красный диплом, внедрился в работу техника-протезиста, а сейчас уже инженера-протезиста. И за три года я стал “правой рукой” своей директрисы. У меня сформировалась большая клиентская база. Я нашёл свою нишу и стремлюсь к совершенству».
Сейчас Анатолий Шевченко продолжает помогать людям: «Ко мне обращаются пациенты из Башкирии, Орла, Москвы, да и вообще отовсюду. Может быть, у них есть ко мне определённый уровень доверия, поскольку у меня самого есть протез».
Курянин серьёзно относится к каждой своей работе: «Хоть я отпротезировал уже достаточно, мне до сих пор волнительно, как в первый раз. И у меня это не проходит. Каждый раз я боюсь, что человеку будет больно».

Анатолий уже три года работает в Центре протезирования «Орто-Доктор». Совместно с благотворительным фондом «Благодетели» они помогают участникам СВО вернуться к нормальной жизни. Многие из военных преодолевают долгий путь, чтобы попасть на приём к специалистам и профессионалам своего дела. Некоторые бойцы даже вернулись на передовую. Анатолий и сотрудники фонда дают людям возможность и шанс осуществить свои цели и планы на будущее, а также оказывают поддержку, которая им так нужна.
История одного нашего бойца просто поразила Толю: «Ко мне приехал молодой парень в чужом протезе. Так делать нельзя. Протез – это не обувь. Каждый изгиб повторяет особенности тела. Боец же надел кучу шерстяных носков, чтобы не было больно. И воевал с этим. Это меня впечатлило, конечно».
О профессионализме нашего героя говорит фраза, произнесённая в ходе беседы: «Я могу узнать человека не по лицу, а по форме ноги».
Виктория Кокорева
Фотографии взяты из личного архива Анатолия
Похожие статьи
За 2023 год вертолёт санавиации эвакуировал 25 человекГубернатор Курской области вручил медицинским работникам памятные медалиВ Октябрьском районе мужчина убил братаЗамгубернатора Курской области навестил пострадавших при атаке украинского БПЛА Шестеро погибших: статистика по COVID-19Еще в рубрике
Курские ученые создают новый препарат для восстановления печени на основе пептидов
09:00
Под Курском выявили сброс нечистот сахарного завода в приток Сейма
19:04
В Курске на межрегиональном складе «Вместе» состоялось награждение волонтеров
10:44
В Курской области продлили приём заявок на проект «Губернаторский резерв 2026»
10:43
Курский медуниверситет вошёл в число 10 процентов лучших вузов мира
10:42
В курском минобре заверили в отсутствии руководителей и педагогов с судимостью
16:27
В Курской области задержали двух жителей Курчатова, подозреваемых в вымогательстве 250 тысяч рублей
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Нравится







Помощь народному СМИ