Железногорец отправится в открытый космос в составе миссии Crew-9 компании SpaceX
Наш земляк Александр Горбунов, родом из Железногорска, стал частью экипажа комического корабля Crew Dragon. Космонавт и ещё трое его американских коллег отправятся на Международную космическую станцию не ранее августа 2024 года.
Александр родился в Железногорске Курской области, а затем отучился в Московском авиационном институте по специальности «космические аппараты и разгонные блоки». В 2020 году он удосужился звания космонавта-испытателя. Для Александра это будет первый вылет в космическое пространство и первый полёт на МКС.
Железногорец войдёт в историю как четвёртый российский космонавт, полетевший на станцию на американском корабле. Зена Кардман, Ник Хейг и Стефани Уилсон станут его напарниками.
Главной целью миссии является устранение различных поломок на станции. Также отмечается, что соглашение о сотрудничестве российских специалистов на Crew Dragon было подписано в 2022 году.
Виктория Кокорева
Фото: НАСА
Похожие статьи
В Курске нашлась пропавшая 13-летняя школьницаПодробности смертельного ДТП под КурскомВ Курске рассмотрено дело по правообладанию домаМедицинский кислород смогут производить в КурскеВ Железногорске из-за обрушения грунта погиб мужчинаЕще в рубрике
В Курской области подорожали картофель и огурцы перед новогодними покупками
07:00
Главпочтамт в Курске отремонтируют за 35,9 млн рублей после утверждения проекта реставрации
06:00
В Курской области в 2026 году планируют заменить 192 лифта в многоэтажках
05:00
В Курской области более 4 тысяч семей получили маткапитал без заявлений
04:00
Контрольно-счётная палата выявила 149 нарушений при создании «Кванториума» в Курске
17:15
В Курске продолжают ловить любителей парковки на газонах по фотографиям жителей
17:00
В Курске подростки сломали скульптуру в парке Пионеров и попали на камеры
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ