В Курске прошёл первый международный фестиваль документального кино «RT.ДОК: ВРЕМЯ ГЕРОЕВ»

Начинаешь ценить жизнь и простые бытовые вещи, когда был там, прямо на передовой. Авторы RT снимают фильмы о бойцах, героях, мирных жителях, медиках и волонтёрах .

Руководитель документального вещания RT и генеральный продюсер фестиваля Екатерина Яковлева: «Это наш шестой город. Мы начали в Москве в феврале этого года в годовщину начала специальной военной операции. К нам пришли три тысячи человек посмотреть фильмы о наших Героях. Очень много городов стали обращаться с просьбой, чтобы мы приехали с фестивалем к ним. Были уже в Краснодаре, Казани, Санкт-Петербурге, Иркутске и сейчас приехали в Курск».

В Курске на прошлой неделе прошёл целый фестиваль документального кино. Жителям областного центра показали 14 картин, каждая из которых – отдельная история.

«Будем показывать фильмы о наших ребятах, о наших героях, которые сейчас защищают нашу Родину и о которых просто нельзя не снимать фильмы, не слагать песни, не рисовать картины. Мы сейчас обязаны это делать, потому что они заслужили. Они пошли и не побоялись рисковать своей жизнью ради нас».

На торжественном открытии на сцену пригласили бойцов и ветеранов СВО, родных и близких погибших, которым зал аплодировал стоя. В ходе мероприятия также выступили всемирно известная скрипачка, юный поэт из Курска и группа «СерьГа».

«Так или иначе каждого сейчас это касается. У меня брат служит добровольцем в одном из казачьих батальонов. Кто-то помогает - волонтёрит, кто-то собирает деньги».

В Областном дворце молодежи провели не только показ фильмов. Куряне смогли пообщаться с героями, авторами картин, а также приглашёнными гостями. Круглые столы стали важной частью фестиваля. Здесь участники лично поблагодарили бойцов и тех, кто оказывает им помощь.

Авторов и режиссеров-документалистов, чьи картины были впервые представлены на фестивале, наградили дипломами. На торжественной церемонии закрытия выступили Светлана Савинова, ансамбль русской песни «Разгуляй» и рок-группа «Зверобой». Всего на фестивале побывали более полутора тысяч курян.

#общество #Курск #Курская область #фестиваль #документальное кино #СВО #бойцы #Герои #видео
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области в рамках акции «Зелёная Россия» собрали несколько кубометров мусора
Пункты выдачи интернет-заказов работать не будут
Турчак заявил о запуске конкурса социальных проектов первичных отделений «Единой России»
Полузащитник курского «Авангарда» Роман Акбашев опустился в голосовании болельщиков на пятое место
Врио первого вице-губернатора-председателя правительства Курской области назначен Александр Чепик

Еще в рубрике

08:00
В Курской области за год к ответственности привлекли десятки коррупционеров

07:00
В Курске нашли подростка из Белгородской области, числившегося пропавшим

06:00
В Курске в трёх округах выявили новые случаи парковки на газонах

05:00
Добровольцы БАРС-Курск прошли тестирование ГТО на курском стадионе

04:00
В Курской области расследуют попытку убийства беременной женщины путём поджога

08:00
В Курской области за январь в Роспотребнадзор поступило более 260 обращений

07:00
В Курской области подвели итоги кубка по зимней ловле на мормышку

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама