Екатерина Яковлева о международном фестивале документального кино в Курске

С 18 по 20 октября в Областном Дворце молодежи пройдёт первый международный фестиваль документального кино «RT.Док: Время героев». В рамках фестиваля состоятся не только показы фильмов о героях СВО, но и встречи с авторами и героями кинолент, обсуждения, круглые столы.

Мероприятие в Москве посетили около 3 тысяч человек, а после пошли запросы из других городов. Фестиваль уже прошел в Краснодаре, Казани, Санкт-Петербурге и Иркутске, следующим станет Курск. Руководитель документального вещания RT и генеральный продюсер фестиваля Екатерина Яковлева рассказала, что везде их встречают очень тепло. Людям важно увидеть своими глазами те картины, которые создавались в зоне специальной военной операции. Они хотят знать наших героев в лицо, услышать их истории.

Екатерина, фестиваль откроется большой премьерой фильма «Я здесь был: записки американца о Донбассе». Расскажите, почему была выбрана именно эта картина?

- Все наши фильмы отсняты нашими людьми о наших людях, а здесь - история глазами американца Тофуриуса Максимуса Крейна. Нам показалось, что будет довольно интересно зрителям увидеть рефлексию человека из страны, которая с нами по «другую сторону баррикад». Он действительно проникся происходящим, с 2014 года следит за событиями на Донбассе и настроен к России, может быть, даже патриотичнее, чем некоторые из наших жителей.

Когда Тофуриус туда приехал, начались обстрелы, ребята снимали американца, а тот снимал происходящее вокруг. Картина вышла достаточно динамичная, очень эмоциональная.

Фестиваль прошёл уже в пяти городах, что было самым запоминающимся?

- Был момент в Краснодаре, когда на сцену на церемонии открытия вышла ветеран Великой Отечественной Войны бабушка 86 лет, рассказала про свое детство, про прошлое, про ту войну. Она говорила о том, что надо объединиться, помочь нашим ребятам. Она была с нами на фестивале все три дня, на всех показах сидела, плакала.

Думаю, всем запомнились речи матерей погибших бойцов. Когда они со сцены говорят, что им теперь надо жить за двоих. Они не унывают - вот что удивительно. Одна из женщин рассказывала мне о своём сыне, я сижу и рыдаю, она даёт мне платочки, успокаивает, хотя, казалось бы, должно быть наоборот. У них теперь есть миссия - они хотят, чтобы о подвигах их сыновей узнало как можно больше людей. В этом мы и будем им помогать: снимать фильмы, рассказывать об их детях, о подвигах, потому что каждый должен знать об этом. Такие невероятные люди, с которыми мы сейчас живём. Раньше мы о них только читали или видели в фильмах про Великую Отечественную войну, а сейчас вот они, с нами.

Планируется ли проведение мероприятия в следующем году?

- Мы будем продолжать фестиваль. В Москве уже готовимся к открытию второго международного фестиваля «RT.Док: Время героев». Многие хотят, чтобы мы приехали к ним. Есть у регионов такая потребность, а мы постараемся сделать для этого все возможное.

В Курске фестиваль пройдёт в Областном Дворце Молодёжи по адресу: ул. Белгородская, 14б. Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте.

#общество #Курск #фестиваль #Екатерина Яковлева
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Директор дома культуры в Хомутовке предстанет перед судом
Двое детей пострадали от укусов клещей в Курской области
Международный форум «Арт-путь» пройдёт в регионе
Аэровокзал в 2023
«Мусорных» рецидивистов задержали полицейские

Еще в рубрике

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

15:30
В Курске продолжается проект "Экокреатив"

15:01
В Курске студенты посетили мероприятие «Без труда – нет добра»

14:27
В Курске продолжается субботник в Железнодорожном округе

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама