Жители проспекта Вячеслава Клыкова просят о помощи

УК, ТСН или Председатель совета дома? Такой вопрос задают себе жители дома 92 на проспекте Вячеслава Клыкова. О данной ситуации слышали многие куряне из соцсетей, но в каждой группе отдаётся предпочтение лишь одному участнику. Где-то рассказывают о криминальных авторитетах, которые запугивают людей, а кто-то говорит об управляющей компании, ворующей деньги. Редакция Kursktv решила разобраться в ситуации.

Дом №92 на проспекте Вячеслава Клыкова построен около 10 лет назад и с самого начала здесь один председатель. Жители особо не переживали по поводу трат денежных средств из фонда, ведь на это есть уполномоченное лицо, да и целый совет вместе с ней. Выходили на собрания для решения более важных вопросов, а потом расходились обратно в квартиры. Тревогу забили, когда в почтовых ящиках появились бланки голосования за создание ТСН. Людей, задающих вопросы или не поддерживающих данную идею, просто выгоняли из общедомового чата, а их сообщения сразу же удалялись. Мы услышали много историй об ужасном отношении к собственникам и о нежелании находить общий язык. 

На одном из собраний выяснилось, что на ремонт шлагбаумов было потрачено около 980 тысяч рублей за пять лет, когда в соседнем доме на подобные работы за аналогичный период отдали только 160 тысяч рублей. Почему такая разница и что надо делать, чтобы на ремонт шлагбаума уходило около 16 тысяч рублей в месяц нам тоже непонятно, но людям сказали, что здесь установлено более качественное устройство. 

Потом собственники узнали об ограждении стоимостью почти два с половиной миллиона рублей, цена которого действительно удивила жителей. Нет, разговор о нём был, даже проведено целое собрание, только вот объяснялось всё лишь в общих чертах: предложили огородить дом, а о таких суммах даже не было и речи. После отказа Управляющей компании в реализации данного проекта начался известный скандал. На балконе одной из квартир был вывешен баннер: «Старовойт, помоги, дом захватывают!», а позже появилось обращение и к Президенту. Далее в Курских пабликах стали говорить о банкротстве КПД, о том, что их сотрудники приходят на собрания с вооруженными бандитами, а владельцы уходят от налогов с разрешения губернатора, интересно, что помощи они просят у него же. Заинтриговало? Нас тоже. Поэтому мы решили связаться с тем самым руководством. 

«Люди, которые были за забор, после того как узнали цену, написали нам кучу заявлений против. Говорят, не надо нам ставить никаких ограждений, - рассказывает заместитель директора УК «КПД» Андрей Скоморохов. – Жители обращались и в Государственную жилищную инспекцию, когда поднялась вся эта история. Им ответили, что деньги на счету дома нацелены на текущий ремонт, а так как забор - это новое сооружение, на него необходимо делать отдельный сбор».  
Также Андрей Сергеевич рассказал, что в ближайшее время на территории дома должно появится ещё одно ограждение. С подрядчиком, которого внесла в протокол глава дома, уже заключили договор, внесли предоплату, а он чудесным образом пропал. С этой же организацией связана ещё одна сомнительная сделка. В начале года у них были закуплены полусферы стоимостью около двух тысяч рублей за штуку, когда на сайте организации цена указана в три раза дешевле. Представитель УК пояснил, что и они были удивлены данной стоимости. 

«Инициатором стала председатель дома. Она принесла нам документ, мы их закупили. Цена чуть больше двух тысяч за полусферу. Заходим на сайт организации и видим, что такие же полусферы стоят 650 рублей. Когда началась история с забором, мы промониторили цены на них. Она нам сказала, что сейчас какой-то дефицит бетона, но мы как не искали – 800 рублей край при срочных работах. Хотя, объективно, я не вижу срочной необходимости», - рассказывает замдиректора.

Куда пропал подрядчик и почему он избегает разговора с заказчиком непонятно, но по какой-то причине УК не спешит действовать. Несмотря на слова представителя КПД, нам удалось созвониться с организацией, которая изготавливала полусферы и ограждения, и даже встретиться лично с директором. Как оказалось, ни от кого он не прятался, а о скандале услышал впервые от нас. Но об этом мы расскажем немного позже. Редакция Kursktv продолжает следить за развитием событий.

#общество #Курск #проспект Клыкова #жители #УК #жалобы
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске на Димитрова при пожаре погиб пенсионер
Управляй благосостоянием в Сбере с бонусами от СберСпасибо
В Керчи прошли торжественные мероприятия, посвящённые проведению эстафеты «Дорога Памяти», приуроченной к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Куряне стали есть больше мяса, яиц и молочных продуктов
Центр Курска заливает сточными водами

Еще в рубрике

10:42
В Курске прошла лекция «Разговоры о важном»

18:40
В Курске стартовало строительство нового модульного спортивного комплекса по заказу спортивной школы №6

18:10
Курские студенты вошли в тройку лучших на Всероссийской олимпиаде

17:45
В Курске 27 апреля будет временно прекращено движение транспорта

17:40
В Курске было организовано 400 точек для проведения акции "Диктант Победы"

17:02
В Курске стартовала акция «Георгиевская ленточка»

16:10
В Курской области 27 апреля синоптики обещают дожди и до +21 градуса

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама