ТЭЦ-4 всё?

Один из основных символов Курска, 150-метровая труба ТЭЦ-4, может исчезнуть с пейзажа центра города. 

Имеется два варианта развития ситуации с ТЭЦ-4: перенос централи в микрорайон КЗТЗ или увеличение мощности ТЭЦ-1 в Сеймском округе. На данный момент специалисты ПАО "Квадра" просчитывают оба эти варианта. 

Возведение Курской ТЭЦ-4 (до 1964 года Центральная электростанция) началось 7 ноября 1929 года. После первых бомбежек в августе 1941 года энергетики провели светомаскировку сооружения, благодаря которой бомбардировщики не могли различить в бесформенном здании электростанцию. В феврале 1943 года в ходе военных действий дизельная станция, маслохозяйство, склады и другие постройки были уничтожены.  В октябре 1946 года станция вышла на расчетную мощность.

Когда ТЭЦ-4 уберут, её территория будет передана городу для развития в рамках подготовки к 1000-летию Курска.


фото Станислав Кретов

#Курск #ТЭЦ
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

С начала года в Курской области родилось свыше 4 тысяч детей
Усадьбу Алёхина восстановят на средства инвесторов
Губернатор Курской области распорядился об увольнении главы «Курской фармации»
В результате обстрела деревни Гирьи в Курской области погиб мирный житель, двое ранены
Конкурсно-развлекательная программа «Летние вечера»

Еще в рубрике

15:17
В Курской области число мультибалльников ЕГЭ выросло до четырех человек

14:37
В Курской области 24 июня синоптики обещают жару до +28 градусов

12:47
В Курске подготовили семь исков из-за незаконной застройки береговых зон

10:38
В Курской области 27 июня в магазинах запретят продажу алкогольной продукции

09:18
В Курской области огнеборцы вскрыли квартиру с включенной газовой плитой

09:04
В Курске 24 июня часть потребителей останутся без холодной воды

08:44
В Курске ищут водителя, который сбил подростка на велосипеде и скрылся

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама