ТЭЦ-4 всё?

Один из основных символов Курска, 150-метровая труба ТЭЦ-4, может исчезнуть с пейзажа центра города. 

Имеется два варианта развития ситуации с ТЭЦ-4: перенос централи в микрорайон КЗТЗ или увеличение мощности ТЭЦ-1 в Сеймском округе. На данный момент специалисты ПАО "Квадра" просчитывают оба эти варианта. 

Возведение Курской ТЭЦ-4 (до 1964 года Центральная электростанция) началось 7 ноября 1929 года. После первых бомбежек в августе 1941 года энергетики провели светомаскировку сооружения, благодаря которой бомбардировщики не могли различить в бесформенном здании электростанцию. В феврале 1943 года в ходе военных действий дизельная станция, маслохозяйство, склады и другие постройки были уничтожены.  В октябре 1946 года станция вышла на расчетную мощность.

Когда ТЭЦ-4 уберут, её территория будет передана городу для развития в рамках подготовки к 1000-летию Курска.


фото Станислав Кретов

#Курск #ТЭЦ
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске стартовал ремонт драмтеатра имени Пушкина
В Железногорске разрушается памятник воинам-интернационалистам
В Курской области в ДТП пострадали 18-летние водитель и пассажир
Долгоруковский район формирует комфортную городскую среду
Готовится новый генплан Курска

Еще в рубрике

18:02
В Курске на улице Веспремской демонтировали 9 незаконно установленных гаражей

17:30
В Курске на Ермошкином озере спасатели вытащили из воды тонувшего молодого человека

16:21
В Курской области военнослужащего осудили на 12 лет за хищение оружия и боеприпасов

15:27
В Курске на улице Малых приступили к следующему этапу дорожного ремонта

10:22
В Курской области врачи скорой помощи вернули к жизни пациента после остановки сердца

09:44
В Курской области число обращений после укусов клещей снизилось почти на 15%

17:36
Курянка выплатила 450 тысяч рублей компенсации после ДТП с погибшим водителем

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама