В МЧС успокоили жителей приграничных районов
В случае подрыва цистерн с амиаком и злором на предприятии «СумХимПром» ядовитое облако до границы Курской области не дойдет. Об этом сообщил в своем обращении к жителям региона заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области Александр Лапин.
Напомним, информация о готовящейся диверсии в приграничном районе Украины появилась в минувшие выходные. А уже сегодня, 21 марта, информационные агентства сообщили об утечке амиака на данном предприятии. Учитывая серьезность ситуации, вопрос безопасности жителей Курской области, граничащей с Сумской, рассмотрели на оперативном заседании администрации региона, в ходе которого руководитель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов подчеркнул значительную удаленность производства от границы, из-за чего угрозы жизням и здоровью курян в случае аварии нет. Эти же слова подтвердили и в ГУ МЧС региона.
По словам Александра Лапина, которые приводит пресс-служба ведомства, «Согласно расчетам специалистов, при наихудшем развитии событий радиус вредного воздействия химических веществ, хранящихся на заводе, составит пять километров (расстояние от границы Курской области до предприятия – 30 км). Аммиак по своим физическим свойствам является летучим веществом, при попадании в окружающую среду поднимется в верхние слои атмосферы, где достаточно быстро рассеивается. Облако аммиака не способно достичь границ нашего региона».
При этом в МЧС напомнили, что мониторинг состояния окружающей среды производится постоянно, в том числе на выявление различных вредных химических веществ и соединений. В случае возникновения угрозы здоровью населения, эта информация будет доведена через системы комплексного оповещения. В МЧС также напомнили, что в сложившихся условиях доверять следует исключительно проверенным официальным источникам информации.
Читайте также:
Приграничные районы предупредили об опасности химического заражения
Похожие статьи
Профессия - следователь в программе "Большой репортаж" телекомпании "Липецкое время"В Курске нашли водителя, резкие маневры которого спровоцировали страшное ДТП, в котором пострадал ребенок.Пенсионный фонд анонсировал цифровой аналог пенсионного удостоверенияЛивневка на 1-й Кожевенной требует ремонтаПервый этап реконструкции на Красной Армии законченЕще в рубрике
В Курской области ветклиника выплатила хозяйке собаки 1 млн рублей после гибели щенков
11:23
Курский гарнизонный суд вынес приговор военному по делу о взятках за перевод в тыл
11:21
В новогодние каникулы между Курском и Москвой пустят дополнительные поезда
11:19
В Курской области обсудили квоты и переобучение для трудоустройства ветеранов СВО
11:13
В Курске в Соловьиной роще начали расчистку дорожек вдоль Сейма
09:35
В суде сообщили о роли Бондаренко в обналичивании средств на укрепления в Курской области
09:34
В Курске подопечную дома соцобслуживания оштрафовали за оскорбление медсестры
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится







Помощь народному СМИ