Украинцам, обратившимся за гуманитарной помощью, поступают угрозы
Буквально накануне, 8 марта, пресс-служба Дома Советов сообщила об отправке пяти тонн гуманитарного груза в приграничные районы Украины, на территории которой в настоящий момент проводится военная спецоперация. Сегодня, в ходе оперативного совещания администрации Курской области стали известны некоторые подробности данной акции.
Глава комитета региональной безопасности Михаил Горбунов рассказал, что за последние сутки с территории Украины семь человек прибыло в Курскую область. «На сопредельной территории препятствуют эвакуации граждан, идут угрозы убийством тем, кто пытается эвакуироваться на территорию Российской федерации. 11 танзанийских студентов, которым удалось в эти выходные перейти на пункте пропуска «Суджа» добирались туда окольными путями. Сейчас все они уже были эвакуированы в Москву.
Также с Глушковским районом мы подготовили и направили в связи с обращением граждан сопредельной территории гуманитарный груз. Направили его в Глушково, где он был передан через Минобороны РФ на Украину. Но националисты угрожают тем, кто принимает хлеб и продукты питания, привозимые российскими военными. Там уже в приграничных регионах выпустили листовки с угрозами этим жителям», - заметил Михаил Горбунов.
Глава комитета региональной безопасности также рассказал, что, несмотря ни на какие сложности, отказываться от дальнейшей отправки гуманитарных грузов в Курской области не намерены. «В настоящий момент сформировано еще 10 тонн гуманитарного груза, он будет направлен в Белгородскую область, где МЧС России формируется база для отправки», - подчеркнул он.
Читайте также:
Куряне направили в Сумскую область гуманитарный груз
Для курян, лишившихся из-за санкций работы, заработает «горячая линия»
Курян предупредили о возможном появлении перекупщиков
Похожие статьи
Владимир Анцупов вошел в состав комиссии курского следкома Эстафета «Дорога Памяти» в Бресте«Роковые обстоятельства»: вынесен приговор неуловимому киллеруКурская «Квадра» начала реконструкцию тепломагистрали на улице СоюзнойВ Курске на территории крепости нашли плитку XIX века Харьковского производстваЕще в рубрике
В Курске на межрегиональном складе «Вместе» состоялось награждение волонтеров
10:44
В Курской области продлили приём заявок на проект «Губернаторский резерв 2026»
10:43
Курский медуниверситет вошёл в число 10 процентов лучших вузов мира
10:42
В курском минобре заверили в отсутствии руководителей и педагогов с судимостью
16:27
В Курской области задержали двух жителей Курчатова, подозреваемых в вымогательстве 250 тысяч рублей
16:21
Во всех школах Курской области начали работать управляющие советы
16:19
На популярный маршрут 71м в Курске выйдут 12 новых автобусов Ситимакс
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится







Помощь народному СМИ