Куряне смогут отправиться волонтерами в Ростовскую область

Если Курская область готова принять полторы тысячи беженцев из ЛДНР, и как раз примерно такое число их уже прибыло на двух поездах в регион, то в Ростовской области число прибывающих из Украины куда больше. Собственных волонтеров для работы с ними не хватает, так что если среди курян появятся желающие выехать туда для оказания помощи, регион окажет в этом содействие. Эта информация была озвучена в ходе очередного заседания администрации Курской области. 

Как отметил губернатор Роман Старовойт, сегодня главная задача, которая стоит перед регионом - обеспечить медицинское сопровождение беженцев. Почти 60% приехавших в Курск – дети, которые давно не получали качественную медпомощь, и не проходили полное обследование. Поэтому проверка состояния их здоровья – одна из первоочередных задач. 

В ближайшие часы предстоит составить и перечень предметов первой необходимости, в которых нуждаются беженцы, с тем что люди собирались в спешке и брали минимум вещей с собой. Уже сейчас, по словам уполномоченной по правам ребенка в Курской области Натальи Листопадовой, ясно, что необходимы игрушки, детская одежда, в том числе нижняя. Пункт сбора их будет окончательно определен в течение дня, после чего жителям области, желающим помочь беженцам, сообщат, куда можно принести гуманитарную помощь. 

Что касается единоразовых выплат, положенных прибывающим на территорию страны беженцам, то этот вопрос предстоит решить в ближайшие часы. Речь идет о «подъемных» в размере 10 тысяч рублей, предусмотренных указом президента. При этом, как заметил заместитель губернатора Андрей Белостоцкий, «же есть понимание, как будут идти выплаты взрослым и детям, имеющим родителей, однако, пока нет разъяснений от Минфина по детям-сиротам, как только получим их – переведем и им данные средства». 

Несмотря на то, что большая часть прибывших – или воспитанники домов-интернатов, или детских домов и сопровождающих их лиц, есть среди беженцев и те, кто нуждается в трудоустройстве. При этом, не у всех из них есть российское гражданство, так что в ближайшие дни предстоит решить и ряд миграционных вопросов, и вопросов по трудоустройству тех приехавших, кто выразит такое желание.

Читайте также:

Прибыл второй поезд с беженцами из Донбасса

В Курск прибыли беженцы из Донбасса

#ЛДНР #волонтеры #Ростовскаяобласть #предметыпервойнеобходимости #беженцы #единоразовыевыплаты #трудоустройство
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Потенциальных чиновников пересчитали
В Курске "Три богатыря" стоят на голове
В Курской области парень упал с балкона 6 этажа
В школах Рыльска отменили занятия из-за обстрела ВСУ
Росгвардейцы поймали грабителей в центре Курска

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама