Число заболевших за неделю выросло в два раза

Началось заседание оперативного штаба по коронавирусу. О ситуации в Курской области отчитался главный санитарный врач Олег Климушин.

По официальным данным, заболевших сейчас в два раза больше, чем неделей ранее. Среднесуточный показатель тоже вырос в разы. На сегодня коэффициент распространения больше единицы – 1,73, случаи заболевания зарегистрированы во всех районах.

На Курск приходится 61%, в 1,6 раза вырос показатель заболеваемости жителей областного центра. У 85,9% зараженных коронавирус протекает с признаками ОРВИ, но снижается рост коронавируса с внебольничной пневмонией, сейчас таких случаев 8,4%. У 5,6% COVID-19 протекает бессимптомно.

Сообщается, что в 2,1 раза чаще стали болеть дети до 17 лет. У 97% детей чаще вирус протекает в форме ОРВИ, бессимптомно в 2%, и в 1% развивается пневмония.

В 1,9 раза выросла заболеваемость среди взрослых. Наибольший рост составляют категории 30-49 и 50-64 года. По работающим 34% заболевших - ИП и самозанятые, 15% – сотрудники образования, 14% - промышленности и здравоохранения, 9% – работники сферы торговли.

Пенсионеры стали болеть на 87% чаще.

Также Олег Климушин сообщил, что наблюдается рост заболеваемости ОРВИ, выше эпидпорога на 180%. По области выявлено 17147 случаев, что на 23% больше, чем неделей ранее. По группам во всех превышен, 3-6 лет на 77%, по взрослым в 3,3 раза. Также регистрируется грипп, 75 случаев типа А с конца прошлого года, три за прошлую неделю лабораторно подтверждено. Замедлились темпы прироста ОРВИ среди детей. За прошлую неделю – минус 6,4% по Курску 21,5% меньше. А среди взрослых – положительные темпы прироста. По внебольничным пневмониям 243 за неделю на более чем 12% снижение. Но доля ковидных – 61,7%. 

Читайте также: 

У 845 курян подтвердился коронавирус

Медики начнут назначать лечение дистанционно?


Пандемию удастся победить в следующем году?



 

#общество #Курск #Курская область #коронавирус #COVID-19 #оперштаб #статистика #здравоохранение #Олег Климушин #ОРВИ #медицина
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт рассказал о первой неделе работы
Площадь перед цирком будет благоустроена
Афанасьевская школа
Стартовала новая программа поддержки работодателей
Стартовала образовательная сессия для учителей технологии центров «Точка роста»

Еще в рубрике

12:45
В Курске с городской администрации в пользу 11-летней девочки взыскали 20 тысяч рублей

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама