Число заболевших за неделю выросло в два раза
Началось заседание оперативного штаба по коронавирусу. О ситуации в Курской области отчитался главный санитарный врач Олег Климушин.
По официальным данным, заболевших сейчас в два раза больше, чем неделей ранее. Среднесуточный показатель тоже вырос в разы. На сегодня коэффициент распространения больше единицы – 1,73, случаи заболевания зарегистрированы во всех районах.
На Курск приходится 61%, в 1,6 раза вырос показатель заболеваемости жителей областного центра. У 85,9% зараженных коронавирус протекает с признаками ОРВИ, но снижается рост коронавируса с внебольничной пневмонией, сейчас таких случаев 8,4%. У 5,6% COVID-19 протекает бессимптомно.
Сообщается, что в 2,1 раза чаще стали болеть дети до 17 лет. У 97% детей чаще вирус протекает в форме ОРВИ, бессимптомно в 2%, и в 1% развивается пневмония.
В 1,9 раза выросла заболеваемость среди взрослых. Наибольший рост составляют категории 30-49 и 50-64 года. По работающим 34% заболевших - ИП и самозанятые, 15% – сотрудники образования, 14% - промышленности и здравоохранения, 9% – работники сферы торговли.
Пенсионеры стали болеть на 87% чаще.
Также Олег Климушин сообщил, что наблюдается рост заболеваемости ОРВИ, выше эпидпорога на 180%. По области выявлено 17147 случаев, что на 23% больше, чем неделей ранее. По группам во всех превышен, 3-6 лет на 77%, по взрослым в 3,3 раза. Также регистрируется грипп, 75 случаев типа А с конца прошлого года, три за прошлую неделю лабораторно подтверждено. Замедлились темпы прироста ОРВИ среди детей. За прошлую неделю – минус 6,4% по Курску 21,5% меньше. А среди взрослых – положительные темпы прироста. По внебольничным пневмониям 243 за неделю на более чем 12% снижение. Но доля ковидных – 61,7%.
Читайте также:
У 845 курян подтвердился коронавирус
Медики начнут назначать лечение дистанционно?
Пандемию удастся победить в следующем году?
Похожие статьи
В Курской области поручено привести в порядок муниципалитеты к 9 МаяСтуденты Курска взяли шефство над участками Никитского кладбища и поддерживают порядок на постоянной основеСбер предложил малому бизнесу систему управления торговлей на маркетплейсах за 0 рублейШесть проектов от Курской области получили президентские грантыЦентр Курска остался без воды и света — авария на линии электропередачиЕще в рубрике
Две пары из Курской области сыграют свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
17:26
В Солнцевской ЦРБ открыли новое паллиативное отделение
17:10
В музее археологии Курска появились сувениры с традиционными курскими узорами
16:14
Курский Дом соцобслуживания отремонтируют за федеральные средства
15:58
В Курске будут судить замдиректора стройфирмы за сокрытие более 5 млн рублей от налоговой
15:25
В Курске снесут ещё 18 гаражей
14:58
В Курской области 3 июля ожидаются грозы и сильная жара
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ