Вузы откликнулись на призыв предоставить волонтеров

На минувшем заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса критике подверглись ректоры отдельных курских вузов. В частности, было замечено, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, волонтеров в помощь врачам, борющимся с коронавирусом, предоставили разве что медуниверситет и поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт».

Между тем достаточно много задач, стоящих перед волонтерами, может быть выполнена и людьми без профильного медицинского образования. Речь идет о подвозе врачей к пациентам, доставке лекарств лицам, находящимся на самоизоляции, приеме звонков в колл-центрах. В ходе прошлого заседания оперативного штаба заместитель губернатора Андрей Белостоцкий уже обратился к ректорам КГСХА, КГУ и ЮЗГУ с просьбой оказать содействие. За неделю ситуация изменилась к лучшему. Как было озвучено уже сегодня, 3 февраля, к уже задействованным в борьбе с COVID-19 волонтерам присоединились еще КГУ и ЮЗГУ, студенты которых работают в колл-центрах.

Также по словам заместителя губернатора Андрея Белостоцкого, в настоящий момент более 160 машин работает дополнительно по подвозу врачей. Это и волонтеры от вузов, и добровольцы, представленные промышленными предприятиями, и машины администрации и службы такси. 34 автоволонтера трудятся в лечебных учреждениях. При этом обеспечение их бензином и мобильной связью взял на себя один из предпринимателей Курской области - Иван Крутиков.

Читайте также: 

Побит очередной ковидный антирекорд

Диспансеризация постковидных больных приостановлена

#коронавирус #оперштаб #АндрейБелостоцкий #здравоохранение #волонтеры #вузы
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Выплаты пчеловодам начинаются в Липецкой области
Жители Суджанского района потребовали снять с должности Александра Богачева
В курских театрах пройдут гастрольные спектакли
В Курской области выявили нарушения в работе детских лагерей
В Курске автомобиль протаранил забор детского сада

Еще в рубрике

10:01
С курянина взыскали 450 тысяч рублей незаконно полученных выплат для переселенцев

09:57
В Курске на проспекте Победы девушка выпала из окна многоэтажного дома

09:55
В Курске установили металлическую Огненную Лошадь как символ 2026 года

09:53
Ида Галич в Москве встретилась с волонтёрами из Курской области

09:52
В Курской области начали тестировать систему «гражданской ПВО»

08:00
В Курске мать и сына задержали по подозрению в сбыте метадона в особо крупном размере

07:00
В Курске перед Новым годом выросли цены на огурцы, картофель и яйца

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама