Вузы откликнулись на призыв предоставить волонтеров

На минувшем заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса критике подверглись ректоры отдельных курских вузов. В частности, было замечено, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, волонтеров в помощь врачам, борющимся с коронавирусом, предоставили разве что медуниверситет и поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт».
Между тем достаточно много задач, стоящих перед волонтерами, может быть выполнена и людьми без профильного медицинского образования. Речь идет о подвозе врачей к пациентам, доставке лекарств лицам, находящимся на самоизоляции, приеме звонков в колл-центрах. В ходе прошлого заседания оперативного штаба заместитель губернатора Андрей Белостоцкий уже обратился к ректорам КГСХА, КГУ и ЮЗГУ с просьбой оказать содействие. За неделю ситуация изменилась к лучшему. Как было озвучено уже сегодня, 3 февраля, к уже задействованным в борьбе с COVID-19 волонтерам присоединились еще КГУ и ЮЗГУ, студенты которых работают в колл-центрах.
Также по словам заместителя губернатора Андрея Белостоцкого, в настоящий момент более 160 машин работает дополнительно по подвозу врачей. Это и волонтеры от вузов, и добровольцы, представленные промышленными предприятиями, и машины администрации и службы такси. 34 автоволонтера трудятся в лечебных учреждениях. При этом обеспечение их бензином и мобильной связью взял на себя один из предпринимателей Курской области - Иван Крутиков.
Читайте также:
Похожие статьи
Клуб новичка курского «Динамо» переиграл на выезде чемпиона WNBAПробка до 30 сентября
ДТП в Курске попало на ВИДЕО
Tele2 одержала ряд побед на международной премии Top Ranking Performers Awards
В результате ДТП под Курском в больницу попал четырёхлетний малыш
Еще в рубрике
За хранение топлива в гараже курянам грозит штраф до 15 тысяч рублей
11:59
«Я вместе с ними кую эту победу»: Екатерина Козьменко из курского приграничья уже четвертый год помогает бойцам и мирному населению
11:34
В Курске появилась Аллея памяти в честь 80-летия Победы
10:52
В Курске начали уборку пляжей до старта купального сезона
10:24
С начала марта из освобождённых районов Курской области эвакуировали свыше 800 человек
10:12
В Курской области предложили изменить правила выдачи жилищных сертификатов переселенцам
10:05
Александр Бастрыкин провел в Курске совещание по расследованию преступлений ВСУ
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ