Вузы откликнулись на призыв предоставить волонтеров

На минувшем заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса критике подверглись ректоры отдельных курских вузов. В частности, было замечено, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, волонтеров в помощь врачам, борющимся с коронавирусом, предоставили разве что медуниверситет и поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт».

Между тем достаточно много задач, стоящих перед волонтерами, может быть выполнена и людьми без профильного медицинского образования. Речь идет о подвозе врачей к пациентам, доставке лекарств лицам, находящимся на самоизоляции, приеме звонков в колл-центрах. В ходе прошлого заседания оперативного штаба заместитель губернатора Андрей Белостоцкий уже обратился к ректорам КГСХА, КГУ и ЮЗГУ с просьбой оказать содействие. За неделю ситуация изменилась к лучшему. Как было озвучено уже сегодня, 3 февраля, к уже задействованным в борьбе с COVID-19 волонтерам присоединились еще КГУ и ЮЗГУ, студенты которых работают в колл-центрах.

Также по словам заместителя губернатора Андрея Белостоцкого, в настоящий момент более 160 машин работает дополнительно по подвозу врачей. Это и волонтеры от вузов, и добровольцы, представленные промышленными предприятиями, и машины администрации и службы такси. 34 автоволонтера трудятся в лечебных учреждениях. При этом обеспечение их бензином и мобильной связью взял на себя один из предпринимателей Курской области - Иван Крутиков.

Читайте также: 

Побит очередной ковидный антирекорд

Диспансеризация постковидных больных приостановлена

#коронавирус #оперштаб #АндрейБелостоцкий #здравоохранение #волонтеры #вузы
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Абонемент №17 "Музыкальная гостиная"
ДТП: прилегли отдохнуть два большегруза
В Курске последствия снегопада ликвидируют с помощью современных технологий
Отопление
Руководство регионального следственного управления СК России и управления здравоохранения Тамбовской области проведет совместный прием граждан по вопросам ненадлежащего оказания медицинской помощи

Еще в рубрике

17:46
В Курске прошла лекция «Чернобыль: история мужества»

17:18
Сегодня в Курске официально скрепили свой союз узами брака 12 пар молодоженов

16:40
В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу государственной социальной помощи

16:33
Жителей Курской области 25 апреля ожидает потепление до +25 градусов

15:44
В Курской области прошла смена «Время ЮИД»

15:40
В Курске в креативном пространстве "Веранда" открылась выставка "Поэзия цветов"

15:30
В Курске школьники посетили «Страну безопасности»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама