Вузы откликнулись на призыв предоставить волонтеров

На минувшем заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса критике подверглись ректоры отдельных курских вузов. В частности, было замечено, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, волонтеров в помощь врачам, борющимся с коронавирусом, предоставили разве что медуниверситет и поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт».

Между тем достаточно много задач, стоящих перед волонтерами, может быть выполнена и людьми без профильного медицинского образования. Речь идет о подвозе врачей к пациентам, доставке лекарств лицам, находящимся на самоизоляции, приеме звонков в колл-центрах. В ходе прошлого заседания оперативного штаба заместитель губернатора Андрей Белостоцкий уже обратился к ректорам КГСХА, КГУ и ЮЗГУ с просьбой оказать содействие. За неделю ситуация изменилась к лучшему. Как было озвучено уже сегодня, 3 февраля, к уже задействованным в борьбе с COVID-19 волонтерам присоединились еще КГУ и ЮЗГУ, студенты которых работают в колл-центрах.

Также по словам заместителя губернатора Андрея Белостоцкого, в настоящий момент более 160 машин работает дополнительно по подвозу врачей. Это и волонтеры от вузов, и добровольцы, представленные промышленными предприятиями, и машины администрации и службы такси. 34 автоволонтера трудятся в лечебных учреждениях. При этом обеспечение их бензином и мобильной связью взял на себя один из предпринимателей Курской области - Иван Крутиков.

Читайте также: 

Побит очередной ковидный антирекорд

Диспансеризация постковидных больных приостановлена

#коронавирус #оперштаб #АндрейБелостоцкий #здравоохранение #волонтеры #вузы
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске откроется обновленный кинотеатр «Мир»
В Курске «Квадра» раньше заявленного срока вернула горячую воду потребителям
Курские пенсионеры, проживающие в доме соцобслуживания, регулярно проходят психологические тренинги
«Отрыв» с 14 февраля
В Курской области женщине назначили штраф за оскорбление соседа

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама