В Щиграх прокуратура выявила нарушения сброса сточных вод в реку
Щигровская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения, сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.
Установлено, что решением департамента экологической безопасности и природопользования Курской области для осуществления сброса сточных вод ООО «ЩКС» в пользование предоставлен участок реки Щигор. Одним из условий использования водного объекта являлось осуществление сброса сточных вод с показателями качества воды, соответствующими установленным нормативам.
Но проведенная проверка показала, что уровень загрязняющих веществ, сбрасываемых предприятием в реку на протяжении нескольких месяцев был превышен. Прокурор возбудил в отношении директора два дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ.
Городские очистные сооружения построены в 1955 году. Отмечается, что ранее в ходе прокурорской проверки уже было установлено, что общий износ оборудования составляет 100%, что не позволяет обеспечить сброс сточных вод в соответствии с допустимыми нормативами.
Щигровская межрайонная прокуратура направила в суд исковое заявление, в котором поставила вопрос об обязании обеспечить сброс воды с очистных сооружений в соответствии с установленными нормативами.
Указанные требования полностью удовлетворены. Администрации города Щигры обязана обеспечить сброс сточных вод в реку Щигор в соответствии с нормой допустимого сброса.
Читайте также:
Чиновники Щигров забыли перейти к действию
В трагедии на реке Сейм «Экотекс» не виноват
Что стало причиной загрязнения реки Кшень?
Похожие статьи
Курские УК заставят привести в порядок подвалы многоквартирных домовНа пересечение улиц Дзержинского и 50 лет Октября - пробкаОрловцы выбрали «Литературно-парковую» локацию исторического центра города Орла для приоритетного развитияВ Курске состоялся концерт оркестра камерной музыки Леонида ЛундстремаПод Золотухино машина слетела в кюветЕще в рубрике
В Железногорске 20 марта простятся с депутатом Николаем Ключниковым
12:15
В Курске виновницу смертельного ДТП приговорили к двум годам в колонии-поселении
11:30
Курские детсадовцы и педагоги создают мультфильмы с помощью пластилина
10:34
Сотрудники курского онкоцентра проведут осмотр жителей Тимского района
10:12
Курские дорожники занялись провалившимися люками на улице 8 Марта
09:44
В Курской области из-за атаки ВСУ пострадали хозпостройка и гараж
08:51
В Курске две аварии на теплосетях лишили горячей воды жителей 75 домов
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ