Житель Казани «развел» восьмерых курян

Телефонное мошенничество - большая индустрия с отшлифованными методами социальной инженерии. К сожалению, этот вид преступления всё еще приносит злоумышленникам большой куш. Так, жители Курской области в очередной раз поверили телефонному аферисту.

Сотрудники Следственного управления УМВД России по городу Курску завершили расследование уголовного дела, фигурантом которого стал 28-летний житель Казани. Он обвиняется в серии телефонных мошенничеств, причем его жертвами стало сразу восемь курян в возрасте от 28 до 60 лет.

Следствием было установлено: злоумышленник совершал звонки от имени оператора сотовой связи. Он умело убеждал клиентов, что, якобы, к их сим-карте подключены платные услуги, и предлагал свою помощь в отключении. Молодой человек внушал курянам, что деньги списываются не с телефона, а с банковского счета.

Жители областного центра даже не сомневались в правдивости слов незнакомца и не предпринимали попыток проверить баланс банковской карты и историю денежных переводов. Они сразу же предоставили преступнику всю конфиденциальную информацию о счетах, в том числе и код из смс-рассылки. Только спустя время они выясняли, что баланс на их банковской карте равен нулю, и обращались в полицию.

Житель Казани смог похитить 280 тысяч рублей. Примечателен тот факт, что в Курске на его уловку попалась даже семья: мать и её сын.

«Телефонный аферист был задержан курскими оперативниками в Казани. Обвиняемый раскаялся в содеянном и признался, что для того, чтобы похищать денежные средства таким способом, он приобрел дорогостоящую технику. В ходе следствия на это имущество был наложен арест», - сообщили в пресс-службе УМВД России по городу Курску.

Все эпизоды преступлений были объединены в одно уголовное дело. Оно уже направлено на рассмотрение в Ленинский районный суд.

Читайте также:

В Курске процветает телефонное мошенничество

22-летняя курская студентка перевела мошенникам 1,1 млн рублей

За неделю курянка перевела аферистам 3 млн рублей

69-летняя пенсионерка крупно «проигралась» на виртуальной бирже

От крупной телефонной атаки мошенников пострадали десять курян

#УМВД #полиция #мошенничество #преступление #Курск
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Из воспоминаний моей мамы о Великой Отечественной войне
В Мантуровском районе разрушили святой источник
В двух ближайших домашних играх курский «Авангард» с «Сочи» и «Краснодаром-2» рассудят старые знакомые из столичного региона
В течение пяти дней в Курске будут перекрывать движение транспорта
В Добринском районе вынесен приговор парню за убийство знакомого во время свадьбы

Еще в рубрике

13:25
В Курске убрали на улице Карла Маркса

12:45
В Курске приглашают на участие в спартакиаде людей с ограниченными возможностями

12:22
Четырёх юных курянок наградили за помощь в поиске пропавшего мальчика

12:19
В Курской области женщина выиграла 1 миллион рублей

11:50
В Курской области прошла тренировка сотрудников МЧС

10:49
В Курской области в 2024 году нашли 9 поддельных купюр

10:36
В Курске прошла лекция «Классная встреча»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама