Бывшего директора школы-интерната осудили за хищение более 3 миллионов рублей у воспитанников

Вчера, 28 июля Курский областной суд рассмотрел уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката на приговор Курчатовского городского суда Курской области от 20 апреля текущего года, которым бывший директор школы-интерната осуждена по ч. 3 ст. 159 УК РФ (2 преступления), ч. 4 ст. 159 УК РФ (2 преступления), за мошенничества, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, ее окончательно приговорили к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщили в пресс-службе Курского областного суда.

Кроме того, этим же приговором в счет возмещения материального ущерба в пользу четырех потерпевших с осужденной взыскано более 3 миллионов 290 тысяч рублей.

По приговору суда злоумышленница признана виновной в совершении четырех хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Приговором суда установлено, что осужденная, являясь директором ОКОУ «Пенская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» и имея в силу предоставленных ей полномочий доступ к счетам воспитанников, на которые начислялись различные выплаты, в том числе по инвалидности, алименты, в период 2016-2019 годов, по заранее разработанной схеме, используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием потерпевших, имеющих особенности психического развития, предложив им снять со счетов денежные накопления, которые находились там до достижения детьми совершеннолетия, якобы для зачисления на новые счета под более высокие проценты, а также расходования денег на личные нужды, похитила принадлежащие им средства.

При осуществлении переводов на новые счета мошенница сообщала сотруднику банка о необходимости зачисления не всей суммы, снятой с предыдущих счетов, оставшуюся часть денег забирала себе и распоряжалась по своему усмотрению. Также осужденная, зная информацию о пин-кодах новых банковских карт, впоследствии также похищала имевшиеся на них денежные средства.

В судебном заседании злоумышленница частично признала вину, оспаривая суммы причиненного потерпевшим ущерба.

Курский областной суд счел доводы адвоката о чрезмерной суровости назначенного наказания и уменьшении размеров гражданских исков несостоятельными, оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, приговор – без изменения.

Согласно материалам дела, в должности директора ОКОУ «Пенская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» осужденная была неоднократно отмечена наградами регионального уровня.

Читайте также: 

Директор школы-интерната похитила у детей более 4 млн рублей

Сироты мерзнут - деньги идут...

Прокуратура нашла в интернате «мертвые» деньги

#общество #Курск #Курская область #Курчатов #Курский областной суд #Курчатовский суд #интернат #школа-интернат #мошенничество
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курский Гидрометцентр сообщает об ухудшении погодных условий
Тренинг по актерскому мастерству по методу Михаила Чехова
Как подобрать классный тур в Европу? 
Немного истории: Курская губерния в своих первых границах
Юные липчане получат первые паспорта в канун Дня Конституции России

Еще в рубрике

09:26
В Курске 28 апреля по улицам города проедет Экотакси

17:46
В Курске прошла лекция «Чернобыль: история мужества»

17:18
Сегодня в Курске официально скрепили свой союз узами брака 12 пар молодоженов

16:40
В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу государственной социальной помощи

16:33
Жителей Курской области 25 апреля ожидает потепление до +25 градусов

15:44
В Курской области прошла смена «Время ЮИД»

15:40
В Курске в креативном пространстве "Веранда" открылась выставка "Поэзия цветов"

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама