Курской школе №59 присвоено имя дважды Героя Советского Союза Григория Мыльникова
Глава города Курска Виктор Карамышев подписал соответствующее распоряжение о присвоении школе №59 областного центра имени дважды Героя Советского Союза подполковника Григория Мыльникова.
Григорий Михайлович родился в Касторенском районе Курской области. Тяга к самолетам у него была еще с юношеского возраста. После окончания семи классов школы и школы ФЗУ жил в Воронеже, работал на заводе. Без отрыва от производства окончил аэроклуб и рабфак.
Молодой человек был направлен на фронт в 1941 году, сражался в составе штурмового авиационного полка прошёл тернистый путь от пилота до командира эскадрильи. Только за месяц службы осенью 1941 года он совершил 12 боевых вылетов, в ходе штурмовок наносил врагу большие потери.
Григорий Мыльников смог проявить себя как высококлассный лётчик-штурмовик, защищая страну от вражеских захватчиков. Особенно хорошо он действовал в групповых воздушных операциях. Уроженец Курской области участвовал в обороне Ленинграда, Красноборской, Красносельско-Ропшинской, Ленинградско-Новгородской, Выборгской, Нарвской, Таллинской и Восточно-Прусской операциях.
За мужество и героизм, которые он проявлял в каждом бою, Григорию Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Позже его наградили второй медалью «Золотая Звезда».
Фото - wikipedia
Читайте также:
Школа №62 на проспекте Дериглазова откроется 1 сентября
Похожие статьи
Житель Иркутска оформил кредиты на двух курянок, используя их старые SIM-картыВ Курской области появилось около 500 вакансий с зарплатой свыше 100 тысяч рублейПредупреждающие граффити появились рядом с пешеходными переходамиГенеральный директор ОАО «Мценский литейный завод» Игорь Сычкин: «Орловская промышленность готова к участию в федеральных программах»Врио губернатора Курской области побывал в музееЕще в рубрике
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья
14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей
13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей
16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина
15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов
15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами
14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ