Итоги прямой линии с Президентом. Курская область.

Вчера прошла ежегодная прямая линия с Президентом России Владимиром Путиным. Несмотря на серьезную подготовку ряда видеообращений из Курска, ни одна проблема из региона не была озвучена. Однако во время общения с Президентом затрагивался ряд вопросов, важных и для курян.

Роман Старовойт, губернатор Курской области, сегодня, давая комментарий для ЦУР, затронул одну из самых обсуждаемых тем: «Как и наш президент, я не поддерживаю обязательную вакцинацию. Но считаю, что прививаться нужно. Это позволит нам быстрее коллективно победить болезнь, не допустить нового локдауна».
А вот что запомнилось по итогам прямой линии с Президентом больше всего другим курским политикам, мы спросили у них самих.

Владимир Федоров, руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе:
«Меня расстроило, что не было ни одного вопроса из Курской области, хотя я знаю многих курян, которые обращались. В регионе большое количество проблем, многие из которых более серьезные, чем некоторые озвученные на прямой линии. Второе, что отмечу, вопросов было много, а вот однозначных ответов и руководства к действиям я не услышал. Так и по ситуации с начавшейся вакцинацией от коронавируса. Если бы Президент четко сказал об обязательности, и не только сам привился, но и все в его администрации, тогда стоило бы и требовать вакцинацию с обычных людей. А пока с экранов говорят о необязательности прививки, а на работе заставляют прививаться, получается неправильно. Владимир Путин признает, что в капремонте нуждается 60% российских школ, тоже важный момент. Главное, чтобы на эту программу деньги полностью выделялись из бюджета, а не требовали их, даже частично, с родителей. Нужна четкая позиция Президента. Прозвучало много важных моментов, однако, я считаю, что не хватает централизации вопросов. Потому что когда эти самые вопросы «спустят» к губернаторам, мэрам, главам районов, некоторые чиновники могут оказаться нерадивыми и некачественно выполнить свою работу или не выполнить ее вовсе. Нужно не отдавать на откуп местным чиновникам варианты решения вопросов, а четко контролировать исполнение поручений Президента и конкретную государственную позицию».

Максим Васильев, депутат Курского городского Собрания, заместитель директора института социально–экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ:
«Самый важный вопрос, наверное, который был поднят Президентом на прямой линии, про то, что всем регионам нужны кураторы. Теперь вице-премьеры будут закреплены за регионами. С одной стороны это говорит, что есть какое-то недоверие и есть вопросы, которые требуют более высокого уровня решения или контроля, а с другой стороны речь идет про то, что вице-премьеры, отвечающие за регионы будут в некой шкале соревновательности, «у кого регионы более присмотрены», соответственно, какие-то проблемы, задачи и финансирование каких-то проектов, которые проходили через неравнодоступные ресурсы губернаторов к федеральному центру, будут компенсироваться вице-премьерами, способными более оперативно доносить повестку до центра и реализовывать обратную связь в регионы. Также было важно с отрицательной стороны, что ни один курянин в эфир прямой линии не дозвонился. Я понимаю, что часть вопросов, с которыми обращались из Курской области, взяты под контроль, так как все регионы имеют квоты решения вопросов и никто не должен быть забытым».

Сергей Летов, глава регионального отделения Партии Прямой Демократии в Курской области:
«Есть у нас старинные русские забавы - смотреть прямые линии с Президентом, радоваться за тех, кому повезло задать вопрос САМОМУ! Это традиция, церемония, священный ритуал. Вопросы хозяйственные, говорят о том, что никто из всей цепочки чиновников высшего ранга и армии бюрократов не желает слушать, слышать людей и тем более помогать в своё рабочее время. Только САМ Президент может выслушать и помочь. Дать поручение. Граждане не верят чиновникам, поэтому любую проблему, начиная от зачисления ребёнка в детский сад, благоустройства территории или вопроса цены на морковь, решает первое лицо государства. Простой вопрос, если бы все рапорты от всех военнослужащих рассматривал бы Верховный главнокомандующий, то зачем было бы столько генералов в армии? Папаху носить? Грустно...»

Антон Тяпочкин, член партии «Новые люди»:
«Одна из самых обсуждаемых тем сейчас-это повышение цены на стройматериалы. Некоторые из них за короткое время поднялись в цене в полтора - два раза. То, что Владимир Путин знает о проблеме и говорит о намерении властей сдержать рост цен в этом сегменте, мне кажется, одним из самых важных. Уже сейчас в Курской области несколько госконтрактов на строительство соцобъектов руководство области вынуждены были расторгнуть, чтобы изменить их стоимость и снова поставить на торги. А это время, которое строители вынужденно упускают».

Наталья Томилина, директор «КurskTV»:
«Первое, с чего начали прямую линию с Президентом - это самый острый вопрос обязательности вакцинации. Не обязательна, кроме некоторого ряда профессий. Выдохнули. Второй по важности вопрос – рост цен на продукты. Самые обычные картошка с морковкой выросли в цене не только в сетях супермаркетов, но и на обычных рынках. Да, весной сдержали цены на сахар и подсолнечное масло, но ситуация повторяется с другими продуктами, а значит, нужна комплексная работа в этой сфере. Это понимает и Владимир Путин, говоря, что меры принимаются и признавая, что не всегда они своевременны. И третье, запомнившееся, это позитивный настрой. Ведь и правда, если думать о хорошем, то оно обязательно материализуется!»

Фото: скриншот трансляции программы «Прямая линия с Владимиром Путиным»

Читайте также: 

Обманутые собственники записали обращение к президенту

Жители Победы просят вмешательства Президента

6-летние дети получат единовременную выплату

 

 

 

#общество #Курск #Курская область #Владимир Путин #Президент #Прямая линия с Владимиром Путиным #прямая линия
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курских автомобилистов просят учитывать сильный туман
Расходы бюджета области увеличены на 6 миллиардов
Курские полицейские взяток не берут
Курского ревнивца посадили на 12 лет: областной суд признал вердикт обоснованным
Курское «Динамо» взяло реванш в Екатеринбурге, но закончило «регулярку» вторым

Еще в рубрике

17:46
В Курске в гимназии №63 прошла неделя "Открытого занавеса"

17:00
В Курске прошел очередной субботник

17:00
Житель Курска перевел на счет мошенникам 151 тысячу рублей

16:30
В Курской области идут ремонтные работы дороги Льгов-Суджа

16:00
Ко Дню космонавтике в парке «Боева дача» прошел легкоатлетический забег

15:06
Жители Курска могут заказать платежный стикер и кредитную карту Сбера с доставкой на дом

15:00
В Курске состоялись проверки состояния дворов многоквартирных домов

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама