Куряне надеются дождаться нормальной дороги к школе

Расположенную практически в частном секторе Курска среднюю школу №9, возможно, не так просто найти. Тем не менее достаточно старое учебное заведение –альма-матер для сотен жителей Казацкой слободы. Вот только дорога к знаниям для многих из них – тот еще квест.

В редакцию обратились жители улицы Верхней Казацкой, которые пожаловались на яр, преодолевать который приходится их детям по дороге в школу. Неприспособленная для прогулок территория, вокруг которой постоянно копится мусор, - тот самый путь, через который приходится во время учебного года ежедневно ходить десяткам учеников. По словам местных жителей, за несколько лет они успели обратиться практически во все инстанции с просьбой облагородить эту территорию и проложить через нее нормальную дорогу. Но все отписки сводятся к одному: денег в бюджете на это нет. Также не удалось за это время выяснить: кому принадлежит этот кусочек Курска, и кто должен отвечать за поддержание здесь чистоты.

Журналисты Kursktv побывали на Верхней Казацкой, чтобы убедиться, что ситуация с дорогой действительно оставляет желать лучшего. Строго говоря, территория яра, после того, как распустились деревья, а трава прикрыла часть мусора, выглядит значительно лучше, чем на фото, сделанных в начале весны.

Да и опасный спуск «подстраховывают» перила, правда, идущие лишь по одной стороне импровизированный лестницы.

Безопасным этот путь не назовешь. Другой вопрос, что альтернатива ему все же есть. К школе подходят и вполне доступные дороги. К слову, покрытие на них как раз находится в стадии обновления. То есть подвезти ребенка на автомобиле к месту учебы вполне реально. Да и на отсутствие тротуаров на подходах к школе жаловаться не приходится.

Можно добраться до места учебы и на трамвае, правда, в этом случае придется пройтись от остановки. Дорога через яр – для жителей отдельных домов – действительно стала бы прекрасной экономией времени, но в случае, когда речь идет о безопасности, тем более детей, можно сто раз задуматься: а стоят ли риска несколько сэкономленных минут? Опять же, с приходом гололеда и этот плюс становится весьма сомнительным.

И тем не менее уборка территории – вопрос, отнюдь, не праздный. Является ли данный «яр» территорией, не состоящей ни у кого на балансе, как это было с рядом мостов и даже улиц Курска, или все-таки внесен в реестр городской недвижимости, но областной центр не спешит его приводить в порядок, – редакция обязательно попытается выяснить в ближайшее время.

Читайте также: 

Чиновники не отказываются от теории заговора вокруг обсуждения генплана

Спецавтобаза по уборке Курска вызывает опасения вице-губернатора

Курские дураки и дороги. Что или кого менять?

#городскаясреда #дороги #образование #Курск #жалобы
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Куряне смогут расплачиваться купюрами нового образца
Сезон охоты открыт в ресторане-кофейне "Классик"
В Курске ищут «барсеточника»
В чем тайна мигающих в Курске фонарей?
В Курской области производили фальсифицированное сливочное масло

Еще в рубрике

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

11:05
В Курской области охранник избил посетителя

11:00
Курский перинатальный центр посетили медики из Рязанского перинатального центра

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама