Пьяная езда обойдется дороже

За прошлый год по вине пьяных водителей в России погибло более 4 000 человек. Видимо, впечатлившись данной цифрой и громкими делами последнего времени, в Государственной Думе готовят законопроект об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом виде. Его могут принять уже в этом сезоне, до конца весенней сессии, пишут «Известия».
Согласно проекту, наказание усилят за повторное нарушение, штраф вырастет до 500 тысяч рублей, а также предусмотрят лишение свободы сроком на три года. Действующие меры несколько мягче, по статье 264.1 предусмотрено максимально 300 тысяч штрафа и два года тюрьмы. Как сообщают СМИ, правовое управление нижней палаты Федерального собрания выдало положительное заключение на законопроект.
Пожалуй, самая известная курянка, пойманная за рулем в нетрезвом виде и устроившая впечатляющую погоню с полицией, - Екатерина Харченко, ныне ректор СХА, в прошлом -председатель комитета образования области и замгубернатора по внутренней политике. 14 января 2010 года в семь утра ее водительские маневры привлекли внимание полиции. На законное требование о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения она ответила отказом. Сотрудники полиции отстранили Харченко от управления автомобилем и передали дело в суд. Тогда, с учетом характера и обстоятельств правонарушения, ее лишили права управлять транспортным средством на 1,5 года. В то же время были составлены еще два протокола за нарушение законного требования сотрудника ГАИ об остановке и протокол № 46КК990369, основанный на том, что курянка не только села за руль пьяной, но и пыталась скрыться, не имея при себе водительских прав.
Обычно любители выпивки, экстрима и острых впечатлений не могут преодолеть себя и заменить вредные привычки полезными. Впрочем, сейчас Екатерина Владимировна больше занята другим, она видит себя кандидатом то ли в областную, то ли в Государственную Думы, по крайней мере, заявки на участие в праймериз «Единой России» она подала и туда, и туда. Как решат избиратели и посчитают ли возможным выбрать женщину, пойманную нетрезвой и без прав за рулем, покажут время и KurskTV.

Читайте также: 

На «Экотексе» выявлены очередные нарушения

Последним звонкам в Курской области быть

Дмитриевские пасеки потравили в канун международного дня пчел

#закон #Курскаяобласть #КурскаяобластнаяДума #ГосДума #ЕкатеринаХарченко #нарушение #ПДД
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

ЦБ рассекретил курские фирмы с признаками нелегальной деятельности
Курский "Авангард-М" завершил первый круг на пятом месте
Футболисты курского «Авангарда» верят, что Николай Волокитин вернётся на пост президента футбольного клуба
Директор спортивной школы «Ледовое поколение» Сергей Кирмасов: «В рамках реализации национальных проектов пристальное внимание уделено развитию орловского спорта»
Несколько улиц Курска станут односторонними

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама