Ликвидатору аварии на ЧАЭС отказали в получении двух пенсий
Курский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел интересное дело о назначении пенсий.
Истец указывал, что с мая по сентябрь 1987 года принимал участие в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Получив травму в тот период, он стал инвалидом 2 группы. Ему была назначена пенсия по инвалидности.
В 2019 году мужчина обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении ему второй пенсии - по старости, но получил отказ, так как у него отсутствует необходимый страховой стаж.
Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал. Отмечается, что в соответствии с законодательством право на одновременное получение двух пенсий для данной категории граждан возможно только при наличии определенных условий. Одно из них - наличие страхового стажа не менее 25 лет, а у истца - 21 год. «При этом истец имеет право на получение пенсии по одному основанию, т.е. по своему выбору может перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по старости», - сообщают в пресс-службе Курского областного суда.
Решение оставлено без изменения.
Читайте также:
Житель области доказывает, что ликвидировал последствия Чернобыльской катастрофы
Похожие статьи
Что построили дорожники в Курской области за годРека Тускарь в районе Утиного острова мельчает из-за песка из ливнёвокС 1 марта откроют ещё два пункта консультации для дошкольников и их родителейВ Советском районе пожар в доме пенсионерки произошёл из-за непотушенной свечиЖелезногорец отправится в открытый космос в составе миссии Crew-9 компании SpaceXЕще в рубрике
В Курской области вынесен приговор москвичу за попытку вывоза военных комплектующих на Украину
10:32
В Курской области снизилась заболеваемость ОРВИ но зафиксированы случаи гриппа
10:31
Александр Хинштейн признал ситуацию с уборкой снега в Курской области серьёзным управленческим вызовом
10:29
В Курской области временно закрыли движение по дороге Рыльск — Хомутовка из-за обстановки
09:58
В Курской области в результате атак ВСУ повреждены два частных дома и автомобиль
15:00
В Курске спасатели доставили женщину на инвалидной коляске в больницу после снегопада
12:00
В Курске строитель подозревается в хищении 233 тысяч рублей при возведении гаража
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ