Губернатор лично посетит фермера, пасущего скот на соседских огородах

Неожиданную славу получил один из фермеров Дмитриевского района. До конца июня посетить его намерен лично глава Курской области. Правда, не для того, чтобы похвалить за особо выдающиеся успехи в развитии животноводства региона.

В ходе традиционного заседания администрации Курской области уполномоченный по правам человека Владимир Фирсов обратился к участникам с просьбой посодействовать с принятием изменений в административный кодекс Курской области. Сейчас в нем не прописана ответственность владельцев скота за бесконтрольный выпас животных. Между тем не проходит ни одного сезона, чтобы из районов области не приходили жалобы на «потраву» огородов или полей. Осведомленные о собственной практически полной безнаказанности владельцы сельхозживотных оставляют их пастись когда без привязи, а когда и лишь номинально обозначив последнюю. В итоге жертвами животного аппетита становятся когда палисадники и клумбы, а когда и вовсе ценные посадки. В том числе и на принадлежащих холдингам полях.

Очередная «порция» жалоб из Дмитриевского района показала, что назревавший годами конфликт давно пора решать. Как признались, по словам омбудсмена, сами жители, вражда с соседом-фермером, держащим стадо и отправляющим его на свободный выпас, длится уже не первый год. Обе стороны конфликта уже накопили столько претензий друг к другу, что готовы решать вопрос не только законными методами. Однако попытка Владимира Фирсова обратиться с просьбой внести назревшие изменения в административный кодекс Курской области не дали результата. И из Дома Советов, и из Курской областной Думы был получен отказ в связи с нецелесообразностью данной инициативы. Причины, как объяснили омбудсмену, в том, что в настоящий момент в ГосДуме уже решается вопрос о пастбищах, с принятием которого, якобы проблема будет решена сама собой. «Вот только тот закон, о котором идет речь, немного о другом и проблему это не решит. Между тем, могут наступить тяжкие последствия, в случае с Дмитриевским районом речь о том, что уже идут угрозы с двух сторон. В связи с этим прошу собрать комиссию, рассмотреть вопрос о внесении изменений в кодекс о бесхозном содержании скота».

Как оказалось, губернатор Роман Старовойт уже тоже наслышан о дмитриевском конфликте. Аналогичные случаи он охарактеризовал не иначе, как «издевательство над односельчанами». По словам председателя комитета АПК Курской области Ивана Музавлева, подобные обращения действительно есть, но в каждом случае представители его ведомства выезжают на места, помогают с обращением постарадавших граждан в федеральные структуры. Кроме того, есть уже и судебные решения в отношении горе-фермеров. Однако глава региона остался недоволен сказанным: «Заканчивайте строить из себя чиновника! Где результат? Результат в том, что ходит скот и сжирает все из года в год. Прошу инициативу реализовать, соберите комиссию, подключите юриста, посмотрите опыт других регионов, если надо принять изменения в кодекс – проведите их!» Глава региона  потребовал также провести беседу с «горе-предпринимателем», а также пообещал лично посетить последнего в ходе запланированной на конец июня поездки в Дмитриевский район.

Своеобразное решение проблемы предложили в администрации Дмитриевского района, где уже устали от бесконечных жалоб на одного и того же фермера. Здесь пояснили, что уже не раз пытались собрать с местных жителей заявления о потраве огородов или полей. Однако в последний момент, ссылаясь на страх мести, люди отказывались от этого. До суда удалось довести лишь одно дело. В адрес пострадавшего было взыскано 150 тысяч рублей. Часть средств погашена, для погашения оставшейся части задолженности приставами была изъята часть скота. Однако, когда и после этого фермер не озаботился наладить контроль за выпасом скота, было решено действовать более активно. В настоящий момент собрано уже восемь заявлений от пострадавших, которые в скором времени также будут направлены в суд. По всей видимости, история закончится полным изъятием скота у фермера. Однако в ручном режиме решать каждую подобную жалобу едва ли возможно, а значит поднятие вопроса об изменениях в административном кодексе региона придется проводить до появления федерального закона. Того же мнения придерживается и губернатор, который поручил сотрудникам областной администрации подключиться к решению вопроса и проработать законные схемы для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Читайте также: 

В дорожных бедах виновата погода?

Новость об аварии на очистных оказалась фейком

Казна региона станет богаче на 6 миллиардов

К Новой Боевке построят новую дорогу в следующем году

#администрацияКурскойобласти #КурскаяобластнаяДума #омбудсмен #ВладимирФирсов #Дмитриевскийрайон #АПК
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске открылись первые елочные базары
Дорожники не справляются со снегом
В серьёзном ДТП в Курске пострадали три женщины и грудной младенец
Московские медики прибыли на помощь курским
В Курске запретили салюты

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама