«Отмаз» от армии оценили в три года строгого режима

Доктор, пошедший навстречу призывнику, не желающему отдавать долг Родине, отправится за решетку. Такое решение было вынесено Кировским районным судом Курска в отношении теперь уже бывшего врача методиста одного из отделений военного комиссариата Железнодоржного округа Курска и Курского района.

Как сообщили в пресс-службе суда, за то, чтобы призывника признали «ограниченно годным к военной службе», родным юноши пришлось заплатить 180 тысяч рублей. Суммы оказалось достаточно, чтобы врач, руководивший работой коллег в Железнодорожном ВК дал по призывнику окончательное заключение о признании его «В-ограниченно годным к военной службе». Призывной комиссией по Железнодорожному округу, не обладающей информацией об обстоятельствах медицинского освидетельствования было принято решение об освобождении призывника от службы по состоянию здоровья.

Кроме того, в 2019 и 2019 годах этот же врач получил денежные средства в сумме 170 и 200 тысяч рублей за освобождение призывников от призыва, деньги ему передали также через посредника. С учетом исследованных материалов уголовного дела, а также установленных в ходе судебного разбирательства фактических обстоятельств дела действия подсудимого по двум эпизодам переквалифицированы на ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Приговором суда бывший врач комиссариата признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, ст. 64, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285 УК РФ. По совокупности преступлений ему вынесено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима со штрафом в размере 1 080 000 рублей с лишением права занимать должности в системе военных комиссариатов России, а также в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года. Также у него были изъяты и конфискованы средства в сумме 270 ЕВРО, 113 долларов США, 500 тайских бат и 16 тысяч российских рублей в доход государства и обращено взыскание на имущество, автомобиль VOLKSWAGEN TIGUAN, 2009 года. 

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован. 

Читайте также: 

Невролога из Курска осудили за взятки на 1,6 млн рублей

Сотрудниками УФСБ России по Курской области задержан полицейский

Инспектор ГИБДД подозревается в покушении на получение взятки путем вымогательства


Роман Старовойт обещал лично писать заявления на взяточников и коррупционеров

 

#общество #Курская область #суд #врач #взятка #приговор
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске пассажирский ПАЗ выехал на встречку
В регионе могут ввести новые ковид-ограничения
В Курске столкнулись две иномарки
Про решение проблем жителей Кукуевки
Все на «Мальчишник». Обзор фильма «Мальчишник в Европе»

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама