Транспортный налог: отменить или заменить? Предложения Романа Старовойта

Выступая вчера на форуме «Дорожное строительство в России: мосты и искусственные сооружения» в Москве, Роман Старовойт вновь вернулся к теме транспортного налога.

- Люди воспринимают транспортный налог как несправедливый налог. Почему? Потому что он полностью зачисляется в региональный дорожный фонд, и, если у тебя машина, на которой ты только летом ездишь на дачу и ровно такой же автомобиль, на котором ты условно занимаешься извозом ежедневно, то ты платишь одну и ту же сумму в дорожный фонд. И когда мы вводили акцизы на топливо, мы говорили, что транспортный налог будет отменен, - цитирует слова губернатора "Сейм" - Было бы правильнее – сколько ты используешь автомобильные дороги, значит, такой и должен быть взнос в дорожный фонд – это первый момент. Второй момент – появляется транспорт на газомоторном топливе или на электрической тяге. Акциз на топливо у них вылетает. А акциз – это еще большая составляющая формирования дорожного фонда. Поэтому нам стоит думать сейчас уже, всем вместе, я не предлагаю какого-то конкретного решения – может быть, оно должно быть двухшаговым. Например, до 24 года принять решение отменить транспортный налог, но увеличить акциз на топливо. Люди уже это воспримут как справедливое решение. Я больше заправляю топливо, значит, я больше езжу, больше плачу в дорожный фонд. А дальше надо уже смотреть какую-то другую систему справедливого взимания платы по эксплуатации региональных автомобильных дорог, условно после 25 года, когда у нас реально будет много электрического транспорта.

Комментаторы в соцсетях уже предположили, что идея Романа Старовойта напоминает предложение ввести "Платон" для легкового транспорта.

Напомним, ранее подобные идеи встретили жёсткую критику со стороны владельцев авто. Прислушаются ли к курскому губернатору федеральные власти, и чем идеи Романа Старовойта обернутся для простых автомобилистов, покажут время и KurskTV.

Читайте также:

Какой транспортный налог платит Роман Старовойт?

Курянам пообещали перерасчёт уже начисленного транспортного налога. Потом…

#Транспортныйналог #РоманСтаровойт #акциз #Платон
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Пропавшего вчера 7-летнего малыша нашли
Виктор Карамышев проверил, как идет ремонт теплосетей
Сегодня на заседании Совета молодых следователей обсудили вопросы профессионального становления начинающих следователей
«Молочную кухню» предлагают заменить на выплаты
Курянин попал под колёса «Мерседеса»

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама