Курчатовские чиновники чуть не подставили «управляйку»

Курский областной суд рассмотрел  гражданское дело по иску жителя Курчатова к ООО «Кристалл» о взыскании убытков, причиненных в результате падения дерева на его автомобиль.

История началась летом 2020 года,  когда  на припаркованный «Мерседес-Бенц Е220» на придомовой территории жилого дома № 8 по ул. Молодежная г. Курчатова, упала часть клена. В результате автомобилю были причинены механические повреждения.

Тогда суд первой инстанции решил, что возмещать убытки должна управляющая компания ООО «Кристалл», т.к. произошло происшествие в результате бездействия «управляйки», выразившегося в невыполнении работ по надлежащему содержанию зеленых насаждений.

«В итоге суд удовлетворил иск и взыскал с ответчика более 200 тысяч рублей: убытки, расходы по определению стоимости восстановительного ремонта и госпошлина», - сообщает пресс-служба Курского областного суда.

Но ответчик не был согласен. Решение было обжаловано в Курском областном суде. Во внимание было принято, что в мае еще 2019 года УК обращалась в администрацию Курчатова с заявлением о разрешении сноса дерева, имевшего признаки аварийности. Но только никаких мер предпринято не было, порубочный билет на вырубку дерева ответчику выдан так и не был.

«При этом разрешение на вырубку дерева было подписано только 2 июля 2020 года - спустя несколько дней после произошедшего случая, в то время как согласно п. 12 Положения о городской комиссии по оценке целесообразности вырубки (сноса), обрезки и пересадки деревьев и кустарников на территории г. Курчатова, утвержденного Постановлением администрации г. Курчатова от 14.10.2016 г., срок рассмотрения обращений по вопросам выдачи порубочного билета в г. Курчатове не должен превышать пятнадцати рабочих дней со дня предоставления в администрацию заявления со всеми необходимыми документами», - уточняет пресс-служба суда.

А в компетенцию ответчика  не входило установление аварийности  дерева, снос без надлежащего разрешения управляющая компания произвести не могла.

В итоге  апелляционная инстанция пришла к выводу, что в действиях ООО «Кристалл»  вина в причинении ущерба истцу отсутствует. Решение суда первой инстанции отменено, новое – в удовлетворении иска к управляющей компании отказать.

Читайте также:

Директора курской организации обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму более 51 млн рублей

Куряне в составе банды нападали на магазины в разных областях страны

Экс-чиновница признана виновной в совершении мошенничества

И всё-таки экс-сотрудник: чем обернулось резонансное ДТП для Олега Голдинова

#Курскийобластнойсуд #ООО«Кристалл» #падениедерева #авто #Курчатовскиечиновники #управляйка
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске женщина потушила Вечный огонь на Димитрова
С 2019 по 2024 годы будет выделено около 138 млн рублей на реализацию регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на территории Орловской области
Первым делом в Курчатове Старовойт посетил детский центр
Курская область готовится к отопительному сезону
Курский «ЮЗГУ-Атом» не устоял перед «Северянкой»

Еще в рубрике

12:26
В КГУ прошел областной конкурс «Лучший психолого-педагогический класс»

12:20
В Курской области руководителем регионального комитета ветеринарии стал Андрей Мосолов

11:51
Металлоинвест перевёл дробильно-сортировочную фабрику Михайловского ГОКа на замкнутый цикл водоснабжения

11:38
В Курске состоялась ярмарка в детском саду №14

10:59
В Курске в школе №47 открыли выставку в честь СВО

10:58
Курянин хотел переехать реку Сейм на велосипеде и утонул

10:44
На машине в лес теперь не заедешь

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама