Фатеж получит новую школу не раньше 2023 года

Нехватка учебных мест, из-за которой дети вынуждены учиться в несколько смен, а также удручающее состояние значительной части зданий, отданных под школы – ни для кого не секрет. Но если в областном центре вопрос с ремонтом и строительством учебных заведений худо-бедно решается, в районах области этот процесс куда менее заметен.

Жители Фатежа не так давно обратились к губернатору Роману Старавойту с вопросом, когда же будет построена нормальная школу в их старинном городе. По словам одного из родителей, школа №1 просто переполнена, да и здание, выстроенное еще в XIX веке едва ли отвечает современным требованиям. Для того, чтобы попасть на урок физкультуры дети вынуждены ходить в другое здание – в образовательном учреждении попросту нет спортивного зала. Судя по ответу, полученному от лица администрации Фатежского района, о существующей проблеме местные чиновники знают, другое дело, что разобраться с ней в кратчайшие сроки едва ли получится. По их словам здание Фатежской СОШ №1, в котором сейчас обучаются дети, построено в начале ХХ века, а всего здесь обучается 339 детей в 20 классах. Шесть кабинетов отданы под начальную школу, но со второго по четвертый класс ученики действительно вынуждены обучаться во вторую смену, так как кабинетов физически не хватает. Спортивный зал в школе отсутствует и занятия физкультурой проводятся в здании, которое находится на расстоянии 300 метров от школы (арендуется на безвозмездной основе).

МКОУ «Фатежская СОШ №1», по словам представителей администрации райцентра, участвует в государственной программе Курской области «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Курской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения», рассчитанной на 2018 – 2025 год. Согласно данной программе будет построено либо реконструировано 22 школы в городе и области. В Фатеже дополнительно будет построено здание начальной школы на 120 мест.

Изначально ввод объекта планировался на 2019 год, но был перенесён на 2023 год. Проволочки возникли из-за сложностей с земельным участком, на котором планируется построить здание. Согласно существующим нормам площадь участка должна быть не менее 0,32га.

Строительство предусмотрено после сноса двухэтажного аварийного здания и присоединения дополнительного земельного участка со сносом существующих гаражей. Они принадлежат физическим лицам и после ряда обязательных и согласительных процедур гаражи должны быть выкуплены у жителей и переданы в муниципальную собственность. Только после этого можно будет приступить к проектированию здания.

Из ответа на обращение граждан следует, что предварительные работы ещё не проведены.

В 2021 году в Фатеже будет введен в эксплуатацию Физкультурно-оздоровительный комплекс, находящийся на расстоянии 200 метров от школы, где планируется проведение занятий физической культурой для учеников школы.

#общество #образование #дети #школа #строительствошкол #Фатеж
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске осудили мужчину, убившего собутыльника
Инвестиционный анализ. Как разобраться самостоятельно?
По Курской области опять расползается «седая пелена» тумана
Сотрудник полиции стал виновником смертельного ДТП
Пассажиры легковушки скончались в ДТП в Фатежском районе

Еще в рубрике

12:00
В Сеймском округе 20 марта отключат свет

10:56
В Курске помогли женщине, которая после двух инсультов жила в гараже

09:39
Жителям посёлка Тёткино напоминают о возможности переселения

17:49
В Курске мужчина, решивший заказать интим-услуги, перевел мошенникам 283 тысячи рублей

17:20
В Курской области 19 марта пройдут умеренные дожди

15:58
В Курской области мужчина отказался платить алименты на свою дочь

13:02
Как выбрать земельный участок для постройки элитного дома

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама