Курская область на 35-й строчке в экологическом рэнкинге АКРА

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство составило экологический рэнкинг субъектов РФ. Уровень состояния окружающей среды оценивался по шести показателям: уровень выбросов вредных веществ, сброс загрязненных сточных вод, отходы производства и потребления, водопотребление, энергопотребление, а также затраты на охрану окружающей среды.

Как сообщили в АКРА, для проведения сравнительного анализа регионов при расчете комплексного индикатора использовались удельные значения перечисленных выше показателей, рассчитанные на единицу валового регионального продукта (ВРП). В случае с расходами на охрану окружающей среды — на единицу расходов бюджета.

По словам агентства, при составлении рэнкинга использовалась только официальные данные: для экологических показателей — на данные из государственных докладов «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации» за 2016–2018 годы, для экономических показателей — на данные Федеральной службы государственной статистики и Федерального казначейства.

Так, Курская область занимает в рэнкинге 35-ю позицию. По пятибалльной шкале, количество выбросов в регионе составляет 2, сбросов - 1, отходов - 4. Водопотребление оценивается в 3 балла, энергопотребление - в 4, расходы на охрану окружающей среды - 3 балла.

Первые пять позиций среди лидеров экологического рэнкинга АКРА занимают: Ненецкий автономный округ, Москва, Московская область, Астраханская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В числе аутсайдеров: Северная Осетия-Алания, Рязанская область, Кемеровская область, Мурманская область и Республика Карелия.

Минприроды России публикует экологические показатели субъектов РФ со значительным временным отрывом относительно календарного окончания года. В декабре 2020 были доступны данные лишь за 2018 год. В связи с этим при построении экологической карты АКРА проводило расчеты на основании показателей за период с 2016 по 2018 год.

#общество #Курск #Курская область #экология #АКРА #экологический рэнкинг
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Инвестиции «Мираторга»: чемоданчик с двойным дном?
В Курске жители СХА не могут доехать до дома
Курская «Квадра» усовершенствовала оборудование ТЭЦ СЗР
Продолжает работать объединенный склад волонтерских групп "Вместе"
Выборы 2021: сколько предстоит избрать депутатов

Еще в рубрике

12:39
В Курске вынесли приговор водителю, сбившей ребенка на пешеходном переходе

11:51
Курянин судился с комитетом городского хозяйства из-за упавшего на его авто дерева

11:08
В Курской области приставы списали участникам СВО почти 127 млн рублей долга

10:37
Калерия Ильченко назначена заместителем министра здравоохранения Курской области

17:36
Две пары из Курской области сыграют свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве

17:26
В Солнцевской ЦРБ открыли новое паллиативное отделение

17:10
В музее археологии Курска появились сувениры с традиционными курскими узорами

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама