Вопросы об уместности и личной оценке полотен стрит-арта в Курчатове

В конце января в виртуальной приëмной администрации Курчатова появилось обращение горожанина Анатолия Нарицы, работающего переводчиком в столице:
"В новогодние праздники съездил посмотреть новый городской парк «Теплый берег». Там мое внимание привлекли стоящие на веранде картины, точнее, одна из них...
В Интернете нашел информацию, что эти картины – работы учащихся и преподавателей Железногорского художественного колледжа им. А.А. Дейнеки, созданные в ходе фестиваля стрит-арта «Цепная реакция успеха» 27 сентября 2020 г. по случаю 75-летия атомной отрасли... Для картин были предложены 2 темы: «История атомной промышленности» и «И.В. Курчатов».
Безусловно, оценки произведений искусства всегда субъективны. И все же осмелюсь предположить, что картина... не соответствует ни одной из заявленных тем (изображенное только черным цветом здание КАЭС, перемазанные сажей соловьи с герба области и города, развороченная словно после взрыва или землетрясения земля – возможно, автор посчитал остроумным в праздничный день открытия парка показать аварию на ЧАЭС?)
К сожалению, это не все. Цифра 75 на этой мрачной картине нарисована таким образом, что вызывает устойчивые ассоциации с главным символом фашистской Германии – свастикой (и нацистской символикой в целом). Из 10-12 знакомых, которым показал это фото, больше половины сразу сказали – «здесь изображена свастика». Справедливости ради, не все придерживаются такого мнения, но большинство считает именно так.
По этой причине прошу Вас дать поручение сотрудникам соответствующего подразделения осмотреть указанную картину и, если они придут к таким же выводам относительно ее «художественных достоинств» (??), прошу убрать ее с территории парка".

На обращение ответила начальник по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Курчатова Наталья Ермакова: "Комиссионное рассмотрение Вашего предположения о том, что на картине участника фестиваля стрит-арта цифра 75 ассоциируется с фашистской свастикой, не подтверждает данных ассоциаций.
Однако принято решение о демонтаже картины и ее корректировке с целью снятия всех возможных противоречий." 

Читайте также: 

В Курске появилось граффити с героем Чернобыля

Заключенные льговской колонии создали граффити

В Курске на Ленина рисуют граффити

#общество #Курская область #Курчатов #стрит-арт #парк «Теплый берег»
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курский проспект Дружбы получил свежий асфальт
В Сеймском округе избавляются от сорняков
Роман Старовойт поручил вовремя убирать снег
Курское отделение Сбербанка и КРО «Опора России» заключили соглашение о сотрудничестве
Проблема отсутствия дверей в школьных туалетах решена?

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама