«Железная» память о курском ветеране

В городском комитете архитектуры и градостроительства проходит выставка на лучший эскизный проект бюста и барельефа ветерана Великой Отечественной войны, Героя СССР Михаила Булатова.

Около года назад куряне простились с легендарным человеком, чьи воинские подвиги навсегда вписали его в летопись Великой Отечественной войны. Чтобы эта память была еще крепче, в Курске еще в прошлом году запустили конкурс на лучший эскизный проект бюста и барельефа. Для размещения бюста выбрали сквер напротив дома №74 на улице Ленина, рядом с фонтаном. Таково было пожелание близких ветерана. А мемориальная доска разместится на здании Лицея №6, который с 2014 года носит имя Михаила Булатова.

- Представлено пять бюстов и пять барельефов от семи авторов, - рассказала председатель комитета архитектуры и градостроительства города Курска Ирина Аникеева. - Участвуют только профессиональные скульпторы и архитекторы, как курские, так и из других городов.

Пока работы засекречены. До 12 февраля любой желающий может посетить экспозицию в зале «Солнечный», оставив замечания в специальной тетради. 15, 16 и 17 февраля уже будет работать конкурсная комиссия, в которую вошли председатель регионального отделения Союза художников России Анатолий Бредихин, художники и преподаватели худграфа. После будет объявлен победитель.

Почти все работы изображают Булатова в пожилом возрасте – каким его запомнило большинство курян. Хотя один из авторов представил его молодым, поскольку именно в молодости Булатов совершил свои подвиги. Особенно это актуально, наверное, для мемориальной доски, которая будет помещена на школе.

Реализация проекта намечена на этот год. Как рассказала Ирина Аникеева, скверу на Ленина, где разместится бюст, также присвоят имя Михаила Булатова.

#Михаил Булатов #ветеран #бюст #школа
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области от коронавируса скончались четыре человека
В Курской области произошло ДТП – есть погибший
Студенты и сотрудники ЮЗГУ присоединились к акции «Белый цветок»
Курские танцоры готовятся поставить общероссийский рекорд
Курская область движется в сторону зимы

Еще в рубрике

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама