Ходят ли маршрутки вечерами в Курске?

О том, что из отдельных районов Курска сложно уехать после 8 вечера общественным транспортом периодически пишут возмущенные граждане в соцсетях. А претензии к количеству маршруток после 10 вечера, пожалуй, можно встретить о любом районе.

Общественник Владимир Синельников и директор KurskTV Наталья Томилина проверили, как ходит общественный транспорт в центре города в вечернее время. По основным улицам Курска –Карла Маркса, Ленина, 50 лет Октября маршрутки в сторону Волокно, Магистрального, КЗТЗ и разных районов Северо-запада с разной периодичностью идут почти до 22-30. В районе десяти вечера и немного позже, когда останавливают работу торговые центры, возникает некоторый ажиотаж. В это время людей на остановках много, да и маршрутки подъезжают достаточно часто. Однако на некоторые конечные остановки попасть уже сложно, как и уехать в сторону центра из спальных районов.

На площади Перекальского, остановка на ул. Ленина, последние маршрутки появились ровно в 22-30 и забрали припозднившихся пассажиров. Позже ни в одну из сторон по этой площади маршрутки не ходили. Отметим, что на встрече с активистами по вопросам развития общественного транспорта, Владимир Синельников задавал вопрос о малочисленности транспорта после 22часов. Тогда в ответ чиновники сообщили, что маршрутки ходят согласно договорам на 99% и у них нет сомнений в корректной работе перевозчиков по этому аспекту. Представители двух перевозчиков заявили, будто незадолго до слушаний осуществляли внезапные проверки движения их транспорта в вечернее время после 21 часа и не нашли нарушений, все машины были на линии.

Отдельно обратим внимание на работу трамваев, после 21 часа они продолжают ходить довольно часто, что еще год назад казалось невозможным.

Непростая ситуация сохраняется с общественным транспортом на ЖД вокзале. От этой остановки маршрутки прекращают ходить в 21-30, иногда раньше. Мы поговорили с жителем Курска, Игорем, которого встретили на этой остановке в 21-35, в это время он вызывал такси.

-Я работаю в Москве на вахте и часто в это время возвращаюсь в Курск поездом. После 9 часов очень сложно уехать, редко когда попадаю на последнюю маршрутку. Объясняю ситуацию – когда поезд приходит, в 9 вечера, здесь стоят 3 или 4 маршрутки. Они трогаются с места и уезжают, не останавливаясь на остановке, не берут пассажиров. Отсюда и сложности.

Расписание на ЖД вокзале показывает, что с 21 до 23-30 часов приходят и отправляется большое количество поездов и электричек, в том числе и самого популярного московского направления. Однако ни приехать на вокзал, ни уехать с него общественным транспортом пассажирам большинства поездов не удастся. Этим сложностям не один год. Не меньшей проблемой долгое время являлось и отправление утренних первых маршруток от ЖД вокзала.

Таким образом, вопрос #гдемаршрутки остается актуальным годами. Продолжить контроль за работой общественного транспорта, мы предлагаем и вам. Просим наших читателей публиковать записи, фото и видео с хэштегом #гдемаршрутки и указанием остановки общественного транспорта, направления, куда не можете уехать, а также точного времени и даты. Мы все чаще убеждаемся, что публикация конкретных сведений о недоработках власти приводит к решению проблем и надеемся на вашу помощь и поддержку. Вместе мы можем больше!

Читайте также: 

Работой маршрутчиков снова недовольны

Мифические маршрутки «прячутся» от жителей курчатовского Атомграда

Как куряне предлагают решить проблемы с общественным транспортом

#общество #Курск #Наталья Томилина #Владимир Синельников #общественный транспорт
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области вырастет сумма компенсации оплаты за детский сад
В День сотрудника органов следствия Российской Федерации на телеканале «Россия» состоится премьера фильма «Профессия - следователь»
43-летний москвич пойман
Мэр Курска проинспектировал строительство дороги
Курская область побила ковид-рекорд весеннего пика

Еще в рубрике

18:00
В Курске пройдут «Чистые игры»

17:32
Учащихся школы № 57 научили приёмам оказания первой помощи

16:31
В Курской области 23 воспитателя будут бороться за звание «лучшего»

16:29
В Курске началась запланированная замена труб

16:23
В Курске прошла лекция об истории духовной семинарии на Щепкина

15:53
Жители Фатежского района могут посетить Поезд здоровья

15:26
В Курске детям из многодетных семей показали и рассказали, как правильно тратить деньги

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама