В Курчатове открыли путепровод
В Курчатове завершилось строительство путепровода через железную дорогу. Торжественная церемония открытия, в которой принял участие губернатор Курской области Роман Старовойт, состоялась сегодня и была приурочена к Дню энергетика.
«В профессиональный праздник – сегодня День энергетика – Курчатов получает замечательный подарок. Одна из основных проблем города была в том, что он «зажат» между водохранилищем и железной дорогой. Вопрос строительства путепровода стоял десятилетиями. Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и нашему решению о включении Курчатова в агломерацию, благодаря дополнительному финансированию, которое удалось обосновать перед Министерством транспорта РФ и Росавтодором, заключен государственный контракт», - отметил губернатор.
Современная четырёхполосная дорога с обустроенными тротуарами и освещением связала Северный и Южный микрорайоны города. Протяженность дороги составляет почти 900 метров. На строительство потратили около 313 млн рублей, деньги на работы были выделены из федерального бюджета. Строительство завершено на год раньше намеченного срока без потери качества, рассказали в обладминистрации.
Путепровод обеспечит безопасный проезд железнодорожных путей.
«С вводом в эксплуатацию путепровода мы получаем буквально второе дыхание для развития жилищного строительства в Курчатове. Президентом поставлена задача по введению в эксплуатацию порядка 500 тыс. кв метров жилья в год. Без строительства этого инфраструктурного объекта это сложно выполнить», - сказал Роман Старовойт, - «Проектная документация путепровода и проектирование уличной дорожной сети Южного микрорайона выполнены за счет средств «Росатома». В следующем году мы запланировали на уличную дорожную сеть Курчатова направить 150 млн рублей. В Южном микрорайоне будут отремонтированы улицы и построены новые».
Фото: пресс-служба администрации Курской области
Читайте также:
Майские указы Путина подорвали бюджет Курчатова
Роман Старовойт рассказал о строительстве путепровода в Курчатове (ВИДЕО)
Разрешат или нет строительство первого микрорайона?
Похожие статьи
В Курске за сутки зафиксировали почти 3,5 тысячи нарушений ПДДБесхозная котельная передана на баланс КурскаВ Курской области за год прозвучали более 3,7 тысячи сигналов воздушной тревогиКурских автомобилистов предупреждают о тумане на дорогахКапремонт очистных сооружений завершается в БоринскомЕще в рубрике
В Курской области за сезон зарегистрировали два случая массовой гибели пчел
11:54
В Железногорске подростку сломали ключицу на тренировке и суд присудил компенсацию
11:44
В Курске почти 99 процентов одиннадцатиклассников получили зачет по итоговому сочинению
11:43
В Курской области введут штрафы для родителей за детей без взрослых у водоемов
11:41
В Курске назвали финалистов конкурса «Лучшая школьная столовая-2025»
09:57
В Курске на Полугоре готовят площадку к Дню сказок
09:55
В Курске в детской поликлинике №6 меняют окна после атаки беспилотника
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ