В Курске могут создать платные вытрезвители

Согласно принятому недавно законопроекту Госдумы, с нового года платные медицинские вытрезвители в регионах могут создавать на условиях государственно-частного партнерства.

Последний общественный вытрезвитель закрылся в областном центре десять лет назад. Содержать учреждение на муниципальном балансе было не выгодно. Опыт выделения под аналогичные цели платных мест имеется у одной из частных клиник в Железногорске, где специально для этого были выделены десять коек.

Если новый законопроект в регионе найдет поддержку, в Курской области откроются вытрезвители нового формата, где за пребывание с граждан смогут взимать обязательную плату.

Однако, как считает известный курский общественник и социальный технолог Роман Алёхин, радость после принятия закона о возвращении медвытрезвителей может быть омрачена сразу после начала его реализации.

- Да, закон нужен, медвытрезвители нужны, потому что СМП много времени и ресурсов тратит на вызовы к пьяным, - пишет Роман Алёхин. - Сотрудники скорой помощи говорят о том, что такие вызовы в последнее время составляют 10-15% в структуре всех вызовов. А это время они могли бы потратить на тех, кому нужна помощь медика, а не тех, кто себя решил убивать алкоголем или не знает меры в веселье. Но в чем проблема принимаемого закона. А она в том, что структуру медвытрезвителей, судя по формулировкам, решили ввести в организации здравоохранения или социальной защиты. Ранее же медвытрезвители были в структуре органов внутренних дел. То есть, пьяный или наркоман будет лечиться, а не вытрезвляться, а значит фельдшеры и медики, которые и сегодня часто подвергаются нападениям, будут каждый день рисковать ещё больше и должны будут терпеть все больше хамства в свой адрес от пьяного быдла.

Общественник уверен, что медвытрезвитель должен быть в системе МВД. Медвытрезвление должно нести не только цель вывести человека из состояния опьянения или абстинентного синдрома, но и элементы наказания, а значит, и профилактики постоянного и невоздержанного употребления спиртных напитков.

- Да, помощь конечно должны оказывать медики, но доставку должна осуществлять полиция, как и принуждение к соблюдению режима, и охрана медиков должны быть организованы сотрудниками в форме. Иначе этот закон принесет больше негатива, чем позитив, - считает Роман Алёхин.

Читайте также:

Куряне стали меньше употреблять алкоголь

Как будет работать в праздники курский общепит

В Курске предлагают днем запретить торговлю алкоголем

#вытрезвители #алкоголь #плата
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курская область занимает первую позицию по числу алкогольных отравлений
Tele2 и фонд «Навстречу переменам» объявляют конкурс для журналистов
Новое здание Моковского сельсовета закроет ряд острых для села вопросов
В курских вузах стартовала вступительная кампания
Старовойт выехал понюхать «Экотекс»

Еще в рубрике

13:08
Как автоматизировать точки питания на массовых мероприятиях и вести аналитику

12:57
В Курске пройдет акарицидная обработка в сквере «Триумф»

12:43
В Курске детский сад получил грант в 1 млн рублей

11:37
В Курске при пожаре погибли два человека и один пострадал

10:43
В Курской области провели Единый день открытых дверей

09:40
Жители Курской области принимают участие в акции по восстановлению лесов

17:53
В Курске прошел марафон «Музыка в цехах»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама