Главврач БСМП Ильченко сокращает 50 медработников

Профессиональным и опытным врачам и лаборантам, которые десятки лет занимались исследованиями биоматериала для спасения пациентов, предложены ставки санитарок. Это, видимо, и есть трудоустройство по-белостоцки или по-старовойтовски.
В редакцию Kursktv обратились сотрудники лаборатории, которые сочли предложенные им должности по меньшей мере оскорблением. Люди намерены идти до конца и обратиться в том числе к главе государства за разъяснением: таким ли образом должна выражаться поддержка медработников в нынешней непростой ситуации?

«Добрый день! Уважаемая редакция!
К Вам обращается коллектив клинико-диагностической лаборатории ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи». Мы выполняем исследования для пациентов поликлиники (население 38447 чел), женской консультации (население 10975 чел.) и стационарных отделений ОБУЗ КГКБ СМП.
В настоящее время стационарные отделения функционируют как стационар для оказания медицинской помощи пациентам с новой короновирусной инфекцией COVID -19 (на 510 коек).
17.09.20 года нас ознакомили с приказом Комитета здравоохранения Курской области № 646 от 10.08.20 г. «О создании двухуровневой системы организации лабораторной службы государственной системы здравоохранения Курской области». В связи, с чем предстояло массовое сокращение сотрудников лабораторий. Губернатор Курской области Старовойт Р.В. и его заместитель Белостоцкий А.В. в средствах массовой информации обещали всех сотрудников трудоустроить по специальности, при необходимости переучить. Но при всем уважении к нашим чиновникам, мы им не поверили. Открыто выступили против сокращения рабочих мест и увольнения сотрудников клинико-диагностических лабораторий Курской области.
Мы записали видеообращение к Губернатору Курской области с просьбой сохранить наши рабочие места. Также мы обращались в Прокуратуру Курской области, в Обком профсоюзов и трудовую инспекцию. Наши неоднократные обращения в прокуратуру Курской области с нашими подписями оказывались на столе у главного врача К.Н. Ильченко. После чего Ильченко К.Н., назначенная главным врачом 14.09.20г., стала оказывать на нас давление. Дала нам указание написать опровержение в прокуратуру Курской области. Мы отказались. После этого нас исключили из локального акта больницы, без уведомления. Нам было отказано в получении стимулирующих выплат за октябрь по Постановлению Правительства РФ № 484 от 12.04.20г , и в дальнейшем по Постановлению Правительства РФ № 1762 от 30.10.20г.
Главный врач К.Н. Ильченко сослалась на тот факт, что у нее нет четких разъяснений, что выполняя лабораторные исследования пациентам с новой короновирусной инфекцией, мы участвуем в оказании и обеспечиваем оказание медицинской помощи. Мы являемся сотрудниками ковидного госпиталя, отдел кадров дополнительные соглашения от 01.06.20г к трудовым договорам нам до сих пор не выдал. Также к нам стали приходить с проверками комиссии, сформированные приказами главного врача. В состав комиссий включаются сотрудники из других больниц, которые являются внешними совместителями в нашей больнице. По результатам этих проверок, замечаний в адрес заведующей кдл и сотрудников нет. Но главный врач К.Н. Ильченко продолжает оказывать моральное давление на наш коллектив. В течение 2020г, при достаточном объеме финансирования, администрацией нашей больницы практически не приобретались реактивы и расходные материалы, и как следствие медицинская помощь оказывалась в неполном объеме. Простаивают анализаторы, приобретенные в 2020 г. для оказания медпомощи пациентам с новой короновирусной инфекцией. Эту ситуацию главный врач К.Н. Ильченко также использует против нас, заставляя проводить хронометраж рабочего времени и подводя нас под сокращение. По данному факту 25.11.20 г. нами были составлены обращения в прокуратуру Курской области и Следственный комитет Курской области. На 10.12.20г. ответы пока не получены.
10 декабря 2020г все сотрудники клинико-диагностической лаборатории (50 чел) получили уведомления об увольнении в связи с сокращением штата работников организации. Всем сотрудникам лаборатории (врачам, фельдшерам лаборантам ) предлагаются вакантные должности санитаров. Это связано с реорганизацией областных бюджетных учреждений здравоохранения. К нашей больнице присоединяют ОБУЗ « Курский городской клинический родильный дом», где до 14.09.20г была главным врачом Ильченко К.Н.
Опытные квалифицированные специалисты лабораторной службы оказываются на улице. Все обещания о трудоустройстве и переобучении остались пустыми словами».

 

На своей странице в социальной сети ВКонтакте социальных технолог Роман Алехин, которого Роман Старовойт уже назвал в свое время «главным защитником врачей региона», отреагировал на действия нового главврача БСМП следующим постом:
«Чиновники продолжают уничтожать здравоохранение Курской области. При этом, главврач Ильченко сокращает штат лаборатории БСМП - больницы экстренной помощи, но, видимо, на место этих сотрудников планирует перевести своих любимчиков с прошлого места работы - роддома. Но роддом - не БСМП и Ильченко это, видимо, так и не поняла, даже после того страшного сбоя подачи кислорода 5 ноября, когда сотрудники роддома, слабо понимающие в экстренных случаях, начали терять пациентов, не зная, как реагировать на ситуацию.
Господин губернатор, начните говорить правду жителям Курской области, хватит нам лжи уже. Или, если Вас вводят в заблуждение и делают не так, как Вы распорядились, докажите Вашу правоту увольнением тех, кто это допустил - Белостоцкого и его ставленницы Ильченко. Или, всё же, это Вами согласовано? Тогда нам очередной раз придется призывать на помощь Президента РФ Владимира Путина, Генпрокурора РФ Игоря Краснова и Министра здравоохранения Михаила Мурашко. И очередной раз надеяться только на них, как на последнюю инстанцию, в которой могут найти помощь куряне.
А мне очередной раз горько от того, что происходит в здравоохранении и как о курян вытирают ноги московские чиновники.
Ну что, друзья, покажем своими репостами и комментариями, что мы - сила и с нами надо считаться? Или опять: моя хата с краю - ничего не знаю?»

Уведомления, аналогичные тому, что мы публикуем выше, получили все сотрудники лабораторной службы, как и письменные предложения сменить работу и перейти на должность санитара с окладом немногим более 12 тысяч рублей. В случае необходимости их копии редакция готова предъявить в том числе при подготовке журналистских запросов в Минздрав, а также президенту Владимиру Путину, в генпрокуратуру РФ.
Читайте также: 

Очередной крик медсообщества о помощи

Врачи БСМП опубликовали открытое письмо губернатору

Коронавирусные хроники: рассказ пациента БСМП

#общество #здравоохранение #коронавирус #карантин #БСМП #РоманАлехин #РоманСтаровойт #АндрейБелостоцкий #сокращениямедперсонала #лабораторнаяслужба #комитетздравоохраненияКурскойобласти
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Число пострадавших от клещей курян уже превысило две тысячи
Инвестиционная стратегия – как выбрать правильный путь
Для репетиций парада в Курске четырежды перекроют движение
«Лиза Алерт Курск» призывает поисковиков к сотрудничеству
Осужденные изготовят контейнеры для сбора ТБО

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама