Курский трамвай: мнение урбаниста из Казани

В сети в паблике «Комфортный город» появилась статья, в которой казанский урбанист делится своей точкой зрения о том, каким должно быть будущее трамвайной сети в Курске.

Автор указывает, что в то же самое время, когда губернатор Курской области заявил о невозможности сохранения в Курске трамвайной сети в существующем виде (было это на пресс-конференции 14 октября), в Дании, городе Оденсе, где население в два раза меньше, заявили об обратном – о возрождении трамвая и невозможности жить дальше без этого вида электротранспорта.

Роман Старовойт изучал и опыт Казани. Около десяти лет назад в центральной части города там демонтировали практически все рельсы, но зато построили новую линию по Большому Казанскому Кольцу.

- Как житель Казани хочу сказать, что мой город - далеко не самый хороший пример, - отмечает урбанист. - Почти уничтоженная сеть, один единственный рабочий маршрут из четырёх. Остальные просто возят воздух из-за разорванности системы.

Единственное, с чем из речи курского губернатора согласен блогер, так это с изменившимися пассажиропотоками в Курске. Прежде активное и востребованное направление в  промзону уже почти не актуально. Хотя, по его мнению, это еще не повод гробить всю систему. Нужно пересмотреть маршруты, сократить выпуск вагонов на маловостребованных участках, но при этом обязательно создавать новые линии.

Изучая карту трамвайной сети Курска, казанец отмечает, что трамвайные пути проходят через основные городские районы, а такую систему требуется не «выпиливать», а проводить на ней реновацию.

- Население Курска - почти полмиллиона человек, город достаточно большой для того, чтобы сделать здесь ставку именно на трамваи как на основу транспортной системы, - уверен автор.

Что касается города Оденсе, трамвай там существовал с 1911 по 1952 годы. О том, что его ликвидировали напрасно, впервые датчане активно заговорили в 2008 году, и, наконец, в этом году, трамваи вернулись на улицы города.

- Обсуждали, утверждали проект и строили линию довольно долго, - пишет урбанист. - Но зато на выходе родина Ханса Кристиана Андерсона получит современную, экономичную, эстетичную и экологичную транспортную систему. Курск, тебе не обидно?

Читайте также:

Поменялось ли что-то с курским трамваем за два года

Трамваям в Курске - быть?

В Курске трамвайный вагон сошел с путей

#трамвай #Казань #губернатор
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курянин принял активное участие в радио-марафоне памяти
Куряне представят свои разработки по безопасности на Международном салоне в Подмосковье
Сборная России по футболу дала обещание своим болельщикам победить в матче с Хорватией
Предвыборные намёки
Международный день скейтбординга

Еще в рубрике

14:14
Причины построить карьеру в РЖД

14:01
В Курске одержала победу команда «Динамо»

12:26
В КГУ прошел областной конкурс «Лучший психолого-педагогический класс»

12:20
В Курской области руководителем регионального комитета ветеринарии стал Андрей Мосолов

11:51
Металлоинвест перевёл дробильно-сортировочную фабрику Михайловского ГОКа на замкнутый цикл водоснабжения

11:38
В Курске состоялась ярмарка в детском саду №14

10:59
В Курске в школе №47 открыли выставку в честь СВО

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама