Роман Старовойт рассказал, почему в аптеках не хватает лекарств

Растет количество заболевших коронавирусом, жители Курской области жалуются на нехватку лекарств в аптеках и мест в больницах. В интервью телеканалу «Сейм» губернатор Роман Старовойт заявил, что в последние дни он наблюдает перебои с поставкой антибиотиков и некоторых противовирусных в аптеки города.

Также глава региона рассказал, что из 1535 коек для лечения больных с коронавирусной инфекцией в больницах 949 оборудованы кислородом. А в ближайшие 2-3 недели оборудуют еще 401 койку, а именно в Солнцевской ЦРБ, в Фатежской ЦРБ, в Тимской ЦРБ, из них 201 в городской больнице имени Короткова. Как отметил Роман Старовойт, уже неделю активно идут строительно-монтажные работы по подготовке этих лечебных учреждений для приема пациентов с коронавирусной инфекцией.

О лекарствах:

«В лечебных учреждениях весь перечень необходимых лекарств для лечения пациентов сегодня имеется в наличии. Но в последние дни мы наблюдаем перебои с поставкой антибиотиков и некоторых противовирусных препаратов в аптеки области. Хотя 1-2 дня, и со складов поступают эти медикаменты в аптеки, я сам лично проверял много аптек и в городе Курске и в других наших населенных пунктах. Но мы приняли дополнительные меры для того, чтобы наполнить склады и обеспечить бесперебойную поставку необходимых лекарств, ажиотажный спрос которых сейчас наблюдается, а именно: антибиотиков самого широкого спектра, противовирусных препаратов, жаропонижающих средств, общеукрепляющих витаминов и других медикаментов.

Уже ведется эта работа, мы мониторим ситуацию с весны, у нас налажена автоматизированная система контроля за количеством лекарственных средств в лечебных учреждениях, аптеки у нас в большей части - это частный бизнес, поэтому мы сейчас наблюдаем проблемы с поставками, потому что руководство аптечных сетей закупило недостаточный объем лекарственных средств, а сейчас некоторые проблемы возникли на складах.

Если говорить про нашу сеть «Курская фармация», то там более ритмично осуществляются поставки. Здесь ситуацию на личном контроле держим я и мой заместитель Андрей Белостоцкий, потому что мы видим реальную картину, как сейчас приобретаются и отпускаются эти средства. Хочу сказать, что за последние 10 дней в 3 раза увеличился объем закупки и отпуска этих лекарственных средств. Если весной у нас население побежало за гречкой, макаронами и тушенкой, то сейчас все приобретают впрок, целыми пакетами, лекарственные средства. С производителями у нас налажен контакт, в том числе и с нашим предприятием «Фармстандарт», и Курск в приоритетном порядке обеспечивается средствами необходимой линейки».

Напомним, что на перебои с лекарствами в аптеках куряне жалуются уже три недели. Как будут развиваться события дальше - покажут время и KurskTV.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Читайте также: 

Роман Старовойт проверил курские аптеки

Хватает ли медикаментов в курских аптеках?

Курские аптеки взамен отсутствующих препаратов предлагают успокоительное

В регионе создают дополнительный резерв коек для больных Covid19

 

#общество #аптеки #лекарства #коронавирус #Роман Старовойт #Курская область
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Число выданных в Курской области ипотек выросло почти на четверть
Сироты в Железногорске получили квартиры
Ректоры курских вузов выступили с обращением в поддержку политики президента
COVID-19: новые данные на 16 ноября
Курский рапирист стал чемпионом Европы

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама