Завтраком или обедом бесплатно накормят младшеклассников?

Родители учащихся начальных классов проявляют интерес и беспокойство по поводу обеспечения бесплатным питанием младшеклассников. Почему где-то будут кормить завтраком, а где-то обедом? Что входит в этот самый обед? Получат ли его дети, которым предстоит заниматься во второй смене? В комитете образования города Курска нам пояснили ситуацию.

С 01.09.2020 вступает в силу внесённая ФЗ от 01.03.2020 N47 дополнительная часть 2.1 в статью 37 ФЗ от 29.12.2012 N273 следующего содержания:
«Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим не менее одного горячего блюда, не считая горячего напитка, за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации,местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации».
На организацию горячего питания учеников начальных классов школам города Курска предусмотрены средства федерального, областного и муниципального бюджетов в размере 52,47 руб. в день, соответственно, горячее питание будет состоять из одного горячего блюда и горячего напитка. Единое унифицированное меню для школ города сейчас проходит согласование с территориальными органами Роспотребнадзора.
В связи с рекомендациями последнего о проведении уроков, перемен, а также приемах пищи в разное время в одних классах гороячее питание буде проходить в 9-00-10-00 (назовём завтрак), у других- в 12-00 (это уже вероятно обед), у третьих ( вторая смена начальной школы) в 14-00-15-00( это уже полдник). Смысл не в названии, а в том, что все обучающиеся начальной школы будут обеспечены бесплатным горячим питанием в составе одного горячего блюда и одного горячего напитка.

Никаких доплат по предоставлению такого питания родителями не предусмотрено. Дети из семей льготных категорий будут по-прежнему обеспечены бесплатным обедом на сумму 75 рублей. Он будет организован по единому для всех школ меню и опубликован на сайтах школ.

Мы продолжим наблюдать за ситуацией, ждём ваших комментариев о том, как школы обеспечены питанием, что нравится или не нравится детям.

Читайте также: 

В школьном питании цена – не главное

Учащихся младших классов обеспечат бесплатным питанием

Школьные перемены могут стать длиннее

 

#общество #образование #учебныйгод #школьноепитание #бесплатноепитание #социальнаяподдержка #комитетобразованияКурск
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курская полиция ищет укравшего дамскую сумку мужчину
Время переобуваться
Курское агропромышленное предприятие оштрафовано за антисанитарию
Спасатели предотвратили гибель ребёнка в воде
Курские автоинспекторы провели беседу с будущими водителями

Еще в рубрике

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама