Приезжающих с отдыха курян проверят тепловизором

Об этом было сообщено сегодня в ходе заседания оперативного штаба по предупреждению распространения Covid-19 на территории Курской области.

Как пояснил заместитель губернатора Андрей Белостоцкий, мера эта вынужденная. Не так давно в Курскую область вернулись с отдыха шесть человек, заболевших коронавирусом. Четверо из них проводили отпуск в Крыму, двое на территории Краснодарского края. В результате было принято решение совместно с главным санитарным врачом региона Олегом Климушиным отработать аэропорт и железнодорожный вокзал. «С сегодняшнего дня в аэропорту, когда прилетает борт из Крыма или Краснодарского края, его пассажиры проходят через тепловизор, если есть температура – его корректно приглашают в медпункт. Если и повторное измерение подтвердит повышение температуры – у вернувшегося с отдыха курянина берут ПЦР-исследование на ковид», - заметил Андрей Белостоцкий. Есть договоренность и о том, чтобы аэропорт предоставлял списки всех пассажиров, которые добирались с заболевшим пассажиром, в случае, если тест подтвердит наличие коронавируса у заболевшего.

Кроме того главный санитарный врач Олег Климушин разработал памятку, которую с этого дня передают прилетающим из Крыма или Краснодарского края перед посадкой самолета. В ней их, в частности, предупреждают о дополнительном исследовании в аэропорту. Что касается ж/д вокзала, здесь нет тепловизора, «однако у нас есть небольшой запас денег на приобретение двух тепловизоров. Просим один из них передать вокзалу, чтобы уже  с 10 августа до 15 сентября начать и на вокзале работу, аналогичную той, что уже проводится в аэропорту», - заметил Андрей Белостоцкий. Этот вопрос будет решен в ближайшее время.

Читайте также: 

Недостроенный торговый центр попробуют превратить в детскую больницу?

Еще три медучреждения примут пациентов с Covid-19

#общество #здравоохранение #коронавирус #летнийотдых #АндрейБелостоцкий #ОлегКлимушин #ждвокзал #аэропорт
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

На Орловщине прошла инсценировка военной операции «Кутузов»
В Курске на Центральном рынке демонтируют рекламные вывески
Tele2 приглашает гостей дома по другим правилам в путешествие по России
В Курской области свои жилищные условия смогут улучшить 105 молодых семей
«Курская мозаика. Голоса приграничья»

Еще в рубрике

13:27
В ходе судебного разбирательства стало известно, что фото и копия паспорта истца была представлена в организации по кредитам. Сам договор о займе был подписан онлайн, а деньги переведены на банковскую карту неустановленному лицу. Помимо этого стало извест

11:05
В Курской области охранник избил посетителя

11:00
Курский перинатальный центр посетили медики из Рязанского перинатального центра

09:00
Молодые дизайнеры продемонстрировали свои таланты в конкурсе ЮЗГУ

17:01
В Курской области мошенники выманили у учительницы 3 миллиона 700 тысяч рублей

16:50
Использование искусственного интеллекта и нейросетевых технологий в повседневной жизни: особенности Chat GPT на русском

16:30
Более 7,5 тысячи семей региона получили «Подарок новорожденному»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама