Судьбу асфальтового завода возможно придется решать через суд 

На прошлой неделе в редакцию KurskTV обратились жители села Рышково Курского района, рядом с домами которых расположился асфальто-бетонный завод. Постоянные пыль и запах с предприятия мешают привычной жизни людей. Жители обращались в прокуратуру, администрацию района, но, несмотря на их усилия, завод продолжает работу. KurskTV обратились к первому заместителю главы Курского района Олегу Шестипёрову с просьбой озвучить точку зрения администрации района на сложившуюся ситуацию. 
- Еще в апреле в адрес администрации района поступили две жалобы от местных жителей. В них говорилось о начале работ на месте данного предприятия. Сотрудники администрации Курского района выехали на участок, провели осмотр и направили соответствующее уведомление в инспекцию Стройнадзора, у которой, в отличие от администрации, есть надзорные функции. В результате их внеплановой проверки была выявлена самовольная постройка — битумохранилище. Соответствующее уведомление было направлено в сельсовет, где и было принято решение уведомить собственника о необходимости снести или привести в соответствие с требованиями законодательства данный объект. Сделать это, по закону, следовало в шестимесячный срок. 
Однако вместо того, чтобы предпринять какие-то действия по легализации постройки, руководство предприятия начало монтаж установки по изготовлению асфальто-бетона. Об этом администрация района также уведомила Стройнадзор. После того, как факт нашел подтверждение, инспекция сообщила о возбуждении административного дела по статье 9.5 часть 1 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию», которая предусматривает для юрлиц штрафы в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Если в первом случае с битумохранилищем административное дело не было открыто, ограничились фиксацией нарушения и предписанием, то во втором случае меры реагирования оказались более серьезными. По всей видимости, теперь решать вопрос работы предприятия придется через суд. 
«Проблема с заводом состоит в том, что застройщик считает этот объект не требующим получения разрешения на строительство, - заметил Олег Владимирович. - К слову, это уже не первый случай по стране, когда подобные заводы пытаются представить, как легкомонтируемые, некапитальные сооружения. Прецедентов более, чем достаточно. Однако, как показывает практика, справляться с такими нарушителями в Стройнадзоре прекрасно умеют и количество выигранных судебных дел, в которых аналогичные предприятия были признаны объектами, требующими перед возведением получения разрешения на строительство, говорят сами за себя». 
Будет ли принимать в судах участие администрация района, в случае такого разрешения спора, сказать сложно. Как правило, Стройнадзор не требует обязательного участия третьих лиц. 
В ситуации с асфальтовым заводом важно понимать еще такой момент, что земля, на которой расположено предприятие, находится в государственной собственности Российской Федерации и сдана в аренду руководству данного предприятия. Со своей стороны район может посодействовать в разрешении этого вопроса, что называется, зайдя не с точки зрения строительства, а с точки зрения соблюдения земельного законодательства. Разрешенный вид использования данного участка — эксплуатация зданий, это не участок для возведения промышленных построек. Вопрос теперь в том, как быстро руководству предприятия удастся урегулировать вопрос с Федеральным собственником и добиться изменения вида использования земель. Если проблем не возникнет — они могут и изменить его. Что же касается санитарно-защитных зон, то это, напомнили нам в администрации Курского района, уже ведение комитета природопользования. На прошлой планерке у губернатора глава регионального ведомства Константин Поляков уже отчитался, что его комитет вплотную занимается данным вопросом. Какие решения будут приняты — пока сказать сложно. 
KurskTV продолжит наблюдать за сложившейся в Рышково ситуацией и информационно поддерживать жителей, борющихся с производствами, отравляющими жизнь.

Читайте также: 

Асфальтовый завод оказался вне закона?

Куряне против очередного «пахнущего» завода

#общество #асфальтовыйзавод #администрацияКурскогорайона #Стройнадзор #комитетэкологии #ОлегШестипёров
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Светильники у детсада и школы установят по требованию Прокуратуры
Tele2 продолжает открывать фирменные салоны в Курской области
Орловская область возьмет кредит в целях снижения расходов на обслуживание государственного долга
Энерговойны: частник обесточил судмеэкспертов и бизнесменов
Куряне не смогут отметить 2 сентября "по русски"

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама