Курскому бизнесмену наплевать на закон?

Всем хорошо известно расхожее выражение - если нельзя, но очень сильно хочется, то можно наплевать на любой закон? Так, видимо, считает арендатор киоска на ул. Сумской, 45 «Пекарня у дома». Точнее, официальная владелица бизнеса, хотя, по нашим сведениям, всем заправляет ее супруг.

К чему они додумались? Арендовали у владельца его киоск и в нарушение закона переоборудовали в павильон. Поясним для читателя, в чём разница. В киоске торговля ведется через окошко, в павильоне - непосредственно в помещении через прилавок. Чтобы работать официально и честно, нужно правильно оформить все документы. И это не какая-то бюрократия, придуманная непонятно для чего.

Когда каждый предприниматель, оформив документы на киоск, начнет открывать магазины или кафе, получится произвол, который может превратить Курск в сплошной рынок. Не зря в последнее время администрация и глава города Курска Виктор Карамышев ведут беспощадную борьбу за очистку областного центра от незаконных сооружений. Рейды проходят регулярно, выявляются нарушения и принимаются жесткие меры, вплоть до сноса незаконных ларьков и прочих зданий.

Как нам кажется, у героев статью другое понятие законности и порядка. На прошлой неделе сотрудники комитета архитектуры и градостроительства проверили законность размещения нестационарной торговли (НТО) на ул. Сумской, 45 и выявили нарушения, о которых говорилось выше.

- На ул. Сумской, 45 стоит сооружение, которое отвечает параметрам павильона, хотя договор оформлен на киоск. Это противоречит действующему законодательству. Даже при смене типа сооружения предприниматель не может самостоятельно придумать какой объект и где он хочет поставить. На него должен быть разработан и согласован архитектурно-художественный паспорт объекта. За два нарушения договор с предпринимателем будет расторгнут в одностороннем порядке, - рассказала и.о. заместителя главы Администрации города Курска - председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ольга Гранкина Ольга Владимировна.

Также наличие отметила и проверка, которая побывала в НТО на Сумской.

- На месте во время проверки сотрудниками нашего комитета было установлено, что фактически в сооружении имеется торговый зал и оно эксплуатируется как павильон, - сообщила руководитель комитета архитектуры и градостроительства города Курска Ирина Аникеева. - Владельцу данного сооружения было предложено оформить документы согласно нормам. До внесения изменений вести торговлю в соответствии с требованиями, предъявляемыми к киоску. В противном случае договор на размещение НТО будет расторгнут, объект снесут.

Казалось бы, русскому человеку на понятном языке компетентные люди объяснили, что не нужно нарушать закон. Но предприниматель, как нам кажется, наплевал на постановление главы Курска, на предупреждение комитета архитектуры, на соблюдение честных правил ведения бизнеса. Как торговали работники бизнесменши в киоске на Сумской, 45 в зале, так и продолжают. Редакция располагает фотографиями и видеозаписями ежедневных нарушений. На одной можно увидеть, как одновременно в помещении находится три человека, а продавец без маски. Получается, что несоблюдение указаний представителей администрации не выполнено много раз. Почему до сих пор павильон не закрыли, нам непонятно.

И это не все нарушения - вывеска на незаконно работающем павильоне тоже размещена незаконно. Она не согласована с архитектурой и выполнена в нарушение действующих нормативов. В паспорте на объект записано, что она выполнена из композитного материала «Алюмстрой» 8017, по факту - из дешевой баннерной ткани.

В то время, когда советник губернатора Курской области Анна Коновалова и ее единомышленники стараются сделать город краше, разрабатывая дизайн-код, в киоске на Сумской творится беззаконие.

Ни о какой социальной безопасной дистанции не идет и речи в тесном зале. Кто знает, когда за спиной у покупателей будет стоять посетитель, инфицированный опасным вирусом? На фото видно, что в помещении одновременно находится четыре человека, а продавец без маски. Своими действиями наши герои подставляют под удар владельца помещения, у которого арендован киоск. Из-за нарушений недобросовестного арендатора, договор аренды могут расторгнуть с владельцем киоска. Тогда пострадает не только бизнес порядочного человека, но и его репутация. Видимо, не знал собственник сооружения, с кем связался.

Будет ли положен конец этому беззаконию, надеемся, скажет прокурор Сеймского округа города Курска, Владимир Гуфельд, к которому поступил официальный запрос по данному нарушению.

А как будут развиваться события в дальнейшем, покажут время и KurskTV.

#Пекарня у дома #закон #киоск #Администрации города Курска
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Между майскими праздниками рабочих дней не будет
В селе сгорела крыша дома
Курским правоохранителям представили нового руководителя
Tele2 и фонд «Навстречу переменам» проведут антикризисный конкурс среди лидеров социального предпринимательства
Молодежь Курчатова учили писать проектные работы

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама