Курская полиция предупреждает о появлении нового вида мошенничества

Объявленными по всей стране новыми мерами поддержки семей с детьми уже пытаются воспользоваться преступники.

Напомним, что в России проходит масштабный процесс оформления сразу нескольких видов помощи для родителей, которые рекомендовано осуществлять, в том числе, и через официальные сайты ПФР и ЕПГУ. Поэтому мошенники создают фальшивые копии единого портала госуслуг и пенсионного фонда, изменяя букву или знак в адресе, чтобы пользователи могли зайти туда, ошибочно посчитав его за официальный. 

После этого они могут получить доступ к вашим персональным данным, которые вводятся для оформления пособий, но мошенниками могут быть использованы в преступных целях (паспорт, СНИЛС, данные банковской карты и прочая информация). Помимо этого злоумышлеенники могут предлагать оплатить комиссию, налоги или штрафы. Чтобы не стать жертвой преступления, необходимо тщательно проверять адрес сайта и не переходить по присланным через соцсети или мессенджеры ссылкам. 

Также участились случаи звонков с предложениями помощи в оформлении положенной выплаты от фальшивых сотрудников пенсионного фонда России. При этом специалисты ПФР, действительно, могут звонить для информирования граждан, но никогда не просят предоставить или подтвердить персональную информацию по телефону! 

Полиция предупреждает, не стать жертвой подобного мошенничества просто – необходимо пользоваться только официальными ресурсами и сведениями из проверенных источников. Рекомендуется не переходить по ссылкам, поступившим в мессенджерах, электронных письмах с неизвестных номеров и адресов, а также не пользоваться всплывающей рекламой в социальных сетях.

Отмечается, что в Курской области пока подобные случаи не зарегистрированы, но по всей России уже начали обращаться пострадавшие!
 

ЧИТАЙТЕ также - Куряне пытаются сдать документы на выплаты своим детям

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Орловской области утвержден лимит и установлены квоты добычи охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2019 года до 1 августа 2020 года
Курская область получит сорок пять миллиардов на нацпроекты
Курская область в пятерке антирейтинга с самым грязным воздухом
Железногорские пловцы заняли призовые места на турнире
Кванториуму снова быть 

Еще в рубрике

18:40
В Курске стартовало строительство нового модульного спортивного комплекса по заказу спортивной школы №6

18:10
Курские студенты вошли в тройку лучших на Всероссийской олимпиаде

17:45
В Курске 27 апреля будет временно прекращено движение транспорта

17:40
В Курске было организовано 400 точек для проведения акции "Диктант Победы"

17:02
В Курске стартовала акция «Георгиевская ленточка»

16:10
В Курской области 27 апреля синоптики обещают дожди и до +21 градуса

15:58
В Курске началась акция «Окна Победы»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама