Раздельный сбор мусора в Курской области будет контролировать радар

Мы неоднократно писали о необходимости грамотной организации раздельного сбора твёрдых бытовых отходов.

Напомним, что недавно всемирная экологическая организация «Гринпис» выяснила, что в Курске в 2019 году доступ к раздельному сбору отходов имели 34% местных жителей. Всего по данным общемировой экологической службы порядка 18% россиян могут сортировать бытовой мусор, помогая спасать нашу планету. Только вот по внутри российским исследованиям 94% отделённого от общей кучи пластика, например, затем идёт на общую свалку!

Теперь решили, как с этим бороться. Компания «Российский экологический оператор» будет формировать грамотную систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами и контролировать возможные нарушения в данной сфере. В этом специалисты надеются на помощь интерактивной системы «РЭО Радар», для чего недавно были проведены обновления действующего законодательства, устанавливающие запрет для региональных операторов смешивать раздельно собранные отходы.

То есть, теперь каждый курянин может зафиксировать нарушения при обращении с твёрдыми коммунальными отходами и по фактам смешивания контейнеров с разными типами мусора (общий, пластик, стекло, опасные отходы и т.д.) – «сообщать куда следует». Для этого можно использовать сайт системы или телефон горячей линии. «Российский экологический оператор» будет проверять сообщения и после обработки отправлять региональному оператору, закрепленному за конкретной территорией.

О том, не приведёт ли обязательство разделять отходы по типам к очередному подорожанию услуг регионального оператора, компания «РЭО» не сообщает. 


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курские невесты взялись за ножницы
Курск вошёл в тройку городов с самой дешёвой съёмной недвижимостью
Проблемы курских рек продолжаются, или нефтепродукты в Тускари
Разыскиваются свидетели смертельного ДТП в Курске
Tele2 первой начала продавать гигабайты и SMS на Ozon

Еще в рубрике

17:36
Две пары из Курской области сыграют свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве

17:26
В Солнцевской ЦРБ открыли новое паллиативное отделение

17:10
В музее археологии Курска появились сувениры с традиционными курскими узорами

16:14
Курский Дом соцобслуживания отремонтируют за федеральные средства

15:58
В Курске будут судить замдиректора стройфирмы за сокрытие более 5 млн рублей от налоговой

15:25
В Курске снесут ещё 18 гаражей

14:58
В Курской области 3 июля ожидаются грозы и сильная жара

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама