Стоимость лифтов для курского интерната выросла в полтора раза

К такому выводу можно прийти, изучив вчерашнее постановление администрации Курской области №362-па, которым регламентируются изменения в прежний проект сметной документации на установку лифтового оборудования для второй школы-интерната в региональном центре.

Ещё 5 сентября 2019 года на строительство двух шахт для установки лифтов, лифтового холла и оснащение лифтовым оборудованием специального образовательного учреждения Курска планировалось потратить 10,47 миллионов рублей из бюджетных инвестиций. Несмотря на то, что грузоподъёмность лифтов осталась прежней (630 кг каждый), как по всей видимости и прочие характеристики оборудования, к 9 апреля 2020 года стоимость данной реконструкции здания дома №8 на улице «Парк Солянка» в Курске возросла до 15,5 миллионов! 

Таким образом, весь предполагаемый перечень работ, начиная с проектно-сметной документации и заканчивая финальным запуском двух лифтов во втором курском интернате, обойдётся в семь с половиной рублей за каждый. Напомним, что на лифт в здании администрации Курской области власти были готовы потратить свыше 18 млн рублей, поэтому данные суммы могут показаться вполне реалистичными. 

Но смущают два момента. Во-первых, почему произошло столь резкое удорожание проекта, который по своим принципиальным характеристикам не изменился? Во-вторых, небольшое исследование предложений по монтажу лифтового оборудования позволяет выяснить, что средний лифт вместе с монтажом можно установить за два с половиной миллиона рублей. 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В центре Курска были замечены гигантские осы
Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев провел в Орле совещание, посвященное реализации нацпроекта «Демография» в регионе
Врио губернатора Курской области подписал распоряжение о проведении недели милосердия
При школах стартует открытие катков
Выбран главный архитектурный общественник Курска

Еще в рубрике

18:14
В Курске прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей»

17:47
Газовики продолжают заключать принудительные договоры на обслуживание оборудования

17:45
В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса»

17:43
В Курской области проходит экскурсия в центре имени Даниила Гранина

17:10
В Курске на Никитском кладбище были проведены уборочные работы добровольцами из различных организаций

16:25
В Курске в конце апреля пройдёт всероссийский субботник

16:14
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама