Росздравнадзор нашёл нарушения в работе курского стоматологического кабинета

Местное управление ведомства на днях провело внеочередную проверку в одной из известных клиник, работающих в областном центре.

Основанием для этого стало обращение курянки, которая пожаловалась на причинение вреда её дочери при оказании стоматологической медицинской помощи. В ходе проверки было выявлены нарушения утверждённых требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, а также порядка оказания платных медицинских услуг.

Прежде всего, родитель дважды просила руководство медорганизации разобраться с претензией по поводу оказанной стоматологической услуги, однако, врачебной комиссией обращение гражданки было рассмотрено формально. По результатам был выдан ответ, что нарушений не установлено. Однако территориальный орган Росздравнадзора по Курской области выявил обоснованность претензий клиентки сразу по нескольким направлениям.

Были неправильно оформлены добровольное согласие на медицинское вмешательство и записи врача-стоматолога. 
Гарантийные обязательства по договору на платные медицинские услуги сроком в двенадцать месяцев при наличии у девочки после трёх месяцев с момента установления световой пломбы клинически и рентгеном подтверждённых признаков пульпита в пролеченных зубах не были учтены.
Более того, в ходе проверки выяснилось, что специалисты стоматологического кабинета необоснованно взяли с пациентки оплату по той статье расходов, которая компенсировалась медицинской организации за счёт средств обязательного медицинского страхования.  То есть, частные медики за некачественно оказанную услугу ещё и деньги получили дважды!
Кроме этого, проверка ведомства выявила нарушения и в оформлении официального сайта медицинской организации в сети «Интернет». 

По результатам проверки медицинской организации выдано предписание об устранении нарушений, в отношении юридического лица составлено два протокола об административных правонарушениях.

Напомним, что мы уже неоднократно писали о том, что частники, получив право оказывать услуги по ОМС, берут деньги и из фонда обязательного медицинского страхования, и с пациента. 
 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

К концу лета в Курской области должны поставить сто новых лифтов
В Курской области более 90 специалистов устраняют последствия непогоды
Скончался композитор Евгений Крылатов
В Курске снова бэби-бокс спас жизнь ребенка
Коронавирус в Курской области: данные на 10 ноября

Еще в рубрике

10:59
В Курске в школе №47 открыли выставку в честь СВО

10:58
Курянин хотел переехать реку Сейм на велосипеде и утонул

10:44
На машине в лес теперь не заедешь

10:19
В Курске заморозили строительство военного госпиталя

10:14
В Курске прошли соревнования по фиджитал-баскетболу

09:55
В Курске пройдет спектакль «Про мою маму и про меня»

09:26
В Курске 28 апреля по улицам города проедет Экотакси

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама