Список товаров первой необходимости снова сократили

В связи с объявленным в регионе режимом и в соответствии с распоряжением федерального правительства список товаров первой необходимости стал ещё более коротким.

Напомним, что исходя из того, является ли оговорённый государственной властью ассортимент торгового предприятия основным для него, зависит законность работы магазина в сложившихся условиях. В противном случае владелец считается нарушителем и будет оштрафован. Главной целью таких мер является снижение степени риска для граждан в условиях угрозы распространения коронавируса, когда посещение большинства точек считается небезопасным. 

Новый список товаров первой необходимости содержит 23 категории. Только магазины,специализирующиеся на их продаже, смогут до отмены специального режима в Курской области работать на законных основаниях. Как отметил замгубернатора Вячеслав Берзин, речь идёт о непродовольственных товарах:

«Изменение списка в первую очередь связано с тем, что уточнялось, насколько действительно товары той или иной непродовольственной группы необходимы в условиях ограничительного периода. Так, в версии, которая была по состоянию на пятницу, 27 марта, в список товаров первой необходимости были включены строительные материалы, садовый инвентарь, бытовая электроника. В текущей версии (от 30 марта) этих товаров нет».

 

Как будет контролироваться исполнение данного правила? Как прокомментировал председатель правового комитета администрации Курской области Александр Ерменчук, ответственность за нарушение постановления предусматривает штрафные санкции за указанные нарушения: для граждан штраф составит от 15 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей. Норматив в виде поправок в КоАП уже принят в Госдуме, поддержан в Совете Федерации и вступит в силу со дня опубликования.
Согласно поручению оперативного штаба Правительства РФ и распоряжению губернатора Курской области, контроль за исполнением указанного запрета возложен на органы Роспотребнадзор и органы местного самоуправления в пределах их компетенции. 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курские следователи разбираются в смертельном падении в шахте лифта
Общение с «сотрудником банка» стоило курянке 400 тысяч рублей
Беременных женщин с коронавирусом будут принимать в больнице №4
Домклик: 36% ипотек Сбера выдаётся по льготным программам
Клиенты Tele2 стали чаще покупать SIM-карты онлайн

Еще в рубрике

17:59
В Курской области пройдёт месячник благоустройства

17:49
В Курске на нескольких участках перекроют движение транспорта

15:36
Трое жителей Курска потеряли 1 миллион 600 тысяч рублей в попытке заработать

15:12
Больше 25 тысяч студентов Черноземья получили возможность развивать свои компетенции вместе со Сбером

14:25
Технические условия: зачем они нужны

14:20
В Курской области женщину оштрафовали за проникновение в чужой дом

13:01
Площадка по реализации мебели для бизнеса

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама