В трудовом кодексе РФ может появиться новый рабочий режим
Реалии, связанные с угрозой заражения коронавирусом, добрались и до рынка труда. Не секрет, что многие современные виды занятости допускают частично удалённую работу.
Но если раньше это могло осуществляться только исключительно по причине удобства и выгоды для работника либо работодателя, то теперь сложная обстановка в связи с инфекционной опасностью делает актуальным удалённое сотрудничество и по мерам карантина. Сейчас эта тема обсуждается на уровне Российской трехсторонней комиссии, которая занимается регулировкой социально-трудовых отношений.
Одной из сторон, инициировавших данный процесс ранее, был Общероссийский народный фронт, от властных структур её поддержала вице-премьер Татьяна Голикова. Стоит отметить, что на данный момент ТК РФ подразумевает чёткую строгость выбора – работник заключает договор, находясь на постоянной основе либо в офисе, либо работая удалённо. Ставшие неожиданно ещё более актуальными поправки позволят в случае их принятия варьировать сотрудничество.
В условиях угрозы распространения коронавируса подобное новшество требует оперативного решения, иначе солидная часть офисов может попасть в настоящий коллапс. Законодательная инициатива, в случае её принятия, дополнит Трудовой кодекс страны статьёй «Временная удалённая работа», которая будет оговаривать заключение дополнительного соглашения, в том числе и через электронный обмен документацией.
Необходимо подчеркнуть, что надобность в подобном обновлении ТК РФ обсуждается уже в течение нескольких месяцев, шли консультации с представителями профильного ведомства на федеральном уровне, профсоюзами и предпринимателями. На данный момент некоторые офисы уже фактически работают в подобном режиме на основании устных договорённостей, что ставит под угрозу работника, так как неугодный исполнитель легко может «схлопотать» прогул. С другой стороны, исследования говорят, что даже во время карантина удалённый труд смогут организовать лишь двадцать процентов работодателей.
Мы поинтересовались в курском представительстве отвечающей за поставку электроэнергии компании, как там относятся к возможным новшествам в сфере трудовой занятости? Как рассказал пресс-секретарь «КурскАтомЭнергоСбыта» Анатолий Дроган, руководство компании поддерживает перевод сотрудников на удалённые формы работы, которые благодаря современным техническим возможностями позволяют осуществлять определённые рабочие функции.
На основании этих норм ТК РФ в ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» заключены дополнительные соглашения с частью сотрудников о временном их переводе на дистанционный характер работы в связи с угрозой распространения коронавируса. Перевод на удаленную схему работы — мера, продиктованная заботой о здоровье клиентов и сотрудников компании, но компания продолжает функционировать, выполняя возложенные на нее функции.
Похожие статьи
Персональная фотовыставка фотохудожника Артёма Мирного «Город на холмах»По факту смерти осужденного проводится доследственная проверка Курская «Квадра» устранит просадки асфальтаВ Тамбове возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов с деятельности организации, занимающейся продажей и обслуживанием автотранспортных средствКапитальный ремонт Курского дома социального обслуживания завершат в ноябре 2025 годаЕще в рубрике
В Курске завершают благоустройство парка у областного Дворца молодёжи
09:00
В курской школе № 54 провели «Уроки Мужества»
12:00
В Курске на 1-й Гуторовской установили камеру фиксации нарушений ПДД
11:00
Курянин заплатит более 100 тысяч рублей за повреждённый при покосе травы автомобиль
10:00
В Курске восстановили подсветку часовни со скульптурой Николая Чудотворца
08:28
В Курске временно изменят схему движения на двух участках
20:00
В Курской области тренировочный ЕГЭ по математике написали почти 1,4 тысячи школьников
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится







Помощь народному СМИ