Железногорские депутаты предлагают запретить никотиновые пэки

Депутаты Железногорской городской Думы обратились к своим коллегам из областной Думы с просьбой поддержать их. Железногорские законотворцы предлагают объявить борьбу против никотинсодержащих жевательных смесей.

За последнее время уже двое подростков Железногорска, употребивших никотиновые смеси, называемые ещё пэками, оказались в реанимации с признаками отравления.

Поясним, что никотиновые пэки (или смеси) являют собой бескурительный вариант потребления никотина. Производят пэки в виде небольших пакетиков,  либо леденцов или зубочисток. Содержание никотина в подобном пакетике сравнимо с тремя пачками сигарет.  

- Данные смеси в силу своей доступности, дешевизны и легальности стали очень популярны в подростковой и молодежной среде. Концентрация никотина в смесях в среднем составляет 40-60 мг и больше. В то время как в обычной сигарете его содержание составляет около 1,5 мг, что приводит к очень быстрому привыканию к употреблению смеси никотина и появлению различных сопутствующих заболеваний, - указано в обращении депутатов, которое цитирует местная газета «Железногорские новости».

Законотворцы внесли предложение о полном запрете на оптовую и розничную торговлю сосательными и жевательными никотиносодержащими смесями.

Кстати, в воскресенье 15 декабря в 14 часов состоится митинг в областном центре, рядом с Цирком.  На нём активисты, общественники, спортсмены и представители различных партий поддержат предложение Железногорских депутатов. А также, выступят за запрет «наливаек» в жилых многоэтажных домах.

 

Фото «Железногорские новости»

#Общество #социальное
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Усадьба Левшиных в Хомутовке
В Курске по Магистральному льготники могут проехать автобусом за «десятку»
Концерт " В мире мирно жить"
«Ростелеком» за 2018 год отбил более 700 тыс. кибератак на инфраструктуру клиентов
ДТП на объездной Курска

Еще в рубрике

12:00
В Сеймском округе 20 марта отключат свет

10:56
В Курске помогли женщине, которая после двух инсультов жила в гараже

09:39
Жителям посёлка Тёткино напоминают о возможности переселения

17:49
В Курске мужчина, решивший заказать интим-услуги, перевел мошенникам 283 тысячи рублей

17:20
В Курской области 19 марта пройдут умеренные дожди

15:58
В Курской области мужчина отказался платить алименты на свою дочь

13:02
Как выбрать земельный участок для постройки элитного дома

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама