Как выбрать новогоднее дерево – советы профессионалов

Конечно, время ставить живые символы главного праздника в году ещё не пришло, но уже через дней десять эти советы весьма пригодятся. Итак, что рекомендуют специалисты регионального управления Россельхознадзора при выборе живой зелёной новогодней красавицы?

Во-первых, покупать живую ёлку к празднику только на специализированных рынках и питомниках, где продаются специально выращенные к Новому году деревья. Это не только позволит не стать невольным соучастников морального и уголовного преступления, но и избавит от проблем с чистотой дерева, в том числе радиационной!

Во-вторых, какую разновидность вечнозелёного дерева выбрать для украшения вашего дома? Наиболее стойкая пихта, она держится не менее двух недель. Далее идёт сосна, которая в среднем простоит от десяти до четырнадцати дней, а вот ель уже через десять дней может сбросить иголки.

В-третьих, как выбрать? Ни в коем случае не стоит покупать деревце вечером, поскольку только при дневном свете можно внимательно разглядеть его и убедиться, что иголки имеют насыщенный зелёный цвет. Они не должны быть серыми или жёлтыми, поскольку это признак того, что дерево было срублено давно, и как только оно попадёт в теплый дом или квартиру, начнёт осыпаться.
Необходимо осмотреть «ёлочку» на наличие грибка или плесени, которые выделяют в воздух опасные для здоровья человека споры. Желательно оторвать несколько иголок и растереть их в руке. В том случае, если дерево было срублено недавно, почувствуется насыщенный аромат.
При выборе живой елки необходимо обращать внимание на ее ствол - он должен быть достаточно толстым. В среднем диаметр ствола здорового полутораметрового дерева должен составлять не меньше шести сантиметров.

Ну и никогда не стесняйтесь просить у продавца посмотреть документы: договор купли-продажи или поставки товара и карантинный сертификат.

ЧИТАЙТЕ также - В Курской Облдуме предложили сделать 31 декабря выходным для женщин

 

 

#общество #россельхознадзор #НовыйГодКурск
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курянам предлагают решить, куда летать в России им интереснее
В Курске хотят сделать пешеходную улицу
В пьяном угаре курянка убила родную дочь
Как работает задний тормозной суппорт: диагностика и ремонт
Последствия очередной аварии в Курске ликвидировали – ждём новых?

Еще в рубрике

12:26
В КГУ прошел областной конкурс «Лучший психолого-педагогический класс»

12:20
В Курской области руководителем регионального комитета ветеринарии стал Андрей Мосолов

11:51
Металлоинвест перевёл дробильно-сортировочную фабрику Михайловского ГОКа на замкнутый цикл водоснабжения

11:38
В Курске состоялась ярмарка в детском саду №14

10:59
В Курске в школе №47 открыли выставку в честь СВО

10:58
Курянин хотел переехать реку Сейм на велосипеде и утонул

10:44
На машине в лес теперь не заедешь

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама