В центре Курска возвышается апокалипсическая картина недостроя

Остаться равнодушным, наблюдая картину бетонных «рёбер» недостроенного монстра сзади задорного здания «Диканьки» в областном центре не смог создатель сообщества "Реновация Соловьиного края" Кирилл Киреев.       

Мы попытались узнать, что же он думает по этому поводу и какие есть предложения для изменения ситуации.

- Этот недострой слишком уж долго стоит возле «Диканьки» и ничего с ним не происходит. Мне стало интересно, отчего ни туда и ни сюда уже сколько лет? Понимаю ситуации с недостроями на пересечении С.Перовской и Гайдара, на Сонина 5, пустырём на пересечении улиц К. Зеленко и Володарского. Я приехал в Курск, когда по ним шум был в полном разгаре. Там и превышение этажности, и расположение в пределах охранных зон и многое другое. Но это здание вроде ничем таким не приметилось. Во всяком случае, в СМИ по нему была тишина. – Рассказывает Кирилл.
- Решил узнать текущую ситуацию. Мне прислали из Администрации письмо:

 Работы по демонтажу указанного объекта должны быть осуществлены в сроки, установленные исполнительным производством, поле вступления в силу Определения суда от 26.06.2019 г. в отказе застройщику в отсрочке исполнения судебного акта. В адрес УФССП России по Курской области было повторно направлено письмо с просьбой ускорить исполнение решения Арбитражного суда Курской области от 27.10.2016 г., которым предусмотрен снос объекта по ул. Советская, 12, г. Курск.
- Теперь вот интересно, а сколько же это всё будет затягиваться? Суд постановил ускориться со сносом, но уже полгода прошло, а воз и ныне там. Если бы его ещё строили (хотя бы не выше 4х этажей), я понимаю, а так строительный мусор в центре города, словно это у нас какая-то традиция курская, которая началась со "свечи" на улице Перекальского.
- Диканька красивая, было бы жаль, если её закроет массивное некрасивое бетонное сооружение совсем. Да и напротив, через дорогу, памятник культурного наследия, в котором сейчас поликлиника размещена на Советской. Её тоже видно не будет, получится очередное нагромождение.
- Центр перегружен сосредоточением в нём абсолютно всего, а улицы-то ещё с первого генерального плана времен императрицы Екатерины II-й не менялись. Тогда это считалось широко, парадно. А сегодня такие улицы, разве что для боковых поездов годятся при столь интенсивном движении. И куда, спрашивается, ставить автомобили водителям, посещающим заведения в окрестностях этого места? Даже пешеходы теснятся в этом узком проходе. Много забор места "съедает". Город большой, но застройщики почему-то предпочитают строить точечные объекты преимущественно в историческом центре, который напротив надо разгрузить. 

- Вместо парадной городской среды центральных улиц какая-то строительная инсталляция в духе современного искусства. Вид портит, и пространство занимает, такое необходимое пешеходам в этом месте. Мешает полноценному освоению улицы Советская, одна машина проезжает в ширину.

- По мне, там ладнее выглядела бы пешеходная зона с озеленением. Или парковочные места на худой конец. Город должен развиваться и при этом быть красивым, гармоничным и выдерживать единый архитектурный стиль.

 

Фото m.2gis.ru

#Общество # социальное
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Кто стоял у истоков создания закона о борьбе с фейками?
Продолжение истории с забастовкой орловских врачей
ОЛЬГА КОРМУХИНА "30 ЛЕТ В ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ"
Ветерана труда лишили свободы за коммерческий подкуп
Завтра в центре Курска будет ограничено движение и парковка автотранспорта

Еще в рубрике

08:00
В Курске мать и сына задержали по подозрению в сбыте метадона в особо крупном размере

07:00
В Курске перед Новым годом выросли цены на огурцы, картофель и яйца

06:00
В Курской области число легальных такси за год выросло более чем вдвое

05:00
В Курском перинатальном центре новорожденных нарядили в новогодние колпачки

04:00
Житель Курской области потерял 266 тысяч рублей при покупке квадроцикла в интернете

08:00
Глава Курска объяснил повышение налога для владельцев гаражных кооперативов

07:00
В Железногорске пьяный водитель пытался протолкнуть заглохший ВАЗ через перекресток

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама